Украинцы готовы скрываться от мобилизации даже в зоне отчуждения

Украинцы готовы скрываться от мобилизации даже в зоне отчуждения

Сообщения о том, что на Украине начали сдавать жилье в Чернобыльской зоне отчуждения, прокомментировал политолог Денис Батурин.


После принятия на Украине закона об ужесточении мобилизации украинцы готовы скрываться даже в самых непригодных для жилья местах, считает политолог Денис Батурин. Так он прокомментировал сообщения в соцсетях о том, что украинцы начали сдавать уклонистам жилье в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

"Состояние жилья в этой зоне таково, что оно уже является крайне ветхим, так как вряд ли о нем кто-то заботился. Если в советский период после катастрофы правоохранительные органы в этой зоне еще как-то контролировали ситуацию, боролись с мародерством, то с развалом Советского Союза, развалом советской системы в зоне отчуждения было разграблено практически все, жилье в том числе. Все это характеризует ситуацию на Украине в связи с законом о мобилизации. Люди готовы даже в таких местах скрываться от мобилизации", – сказал Денис Батурин.

Владимир Зеленский 16 апреля подписал принятый Верховной радой скандальный закон об ужесточении мобилизации. Согласно документу, призывной возраст снижен с 27 до 25 лет. Все мужчины призывного возраста от 18 до 60 лет, независимо от пригодности к службе и прав на отсрочку, должны иметь при себе военно-учетные документы и предъявлять их по требованию сотрудников военкомата, полиции, погранслужбы. Отсутствие документов может стать основанием для задержания.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса