Уличный протест & корпоративная культура. Корпорации меняют логотипы

Уличный протест & корпоративная культура. Корпорации меняют логотипы

Американские бренды меняются на фоне расовых протестов


Политолог, эксперт по США Малек Дудаков в эфире радио Sputnik прокомментировал планы компаний по смене названий популярных продуктов.

Корпорация PepsiCo Inc изменит имя и логотип своих смесей для блинов и сиропов "Тетя Джемайма", сообщает Reuters.

На упаковке продукта изображена чернокожая женщина. Логотип с тетей Джемаймой считается стереотипной и оскорбительной презентацией темнокожей прислуги в белой семье, в компании отметили, что осознают это.

О смене имиджа задумался и Mars Inc. В компании сообщили, что намерены изменить упаковки кетчупа и риса Uncle Ben's, где изображен седовласый чернокожий работник плантации.

"Мы ответственны за помощь в окончании расовой несправедливости. Мы прислушиваемся к потребителям, особенно в черном сообществе. Мы пока не знаем, какими именно будут изменения и когда они произойдут, но мы будем развивать визуальный образ бренда Дяди Бена", – говорится в сообщении в Twitter-аккаунте бренда.

В комментариях пользователи отмечают, что тогда придется избавиться и от названия, потому что слова "дядя" и "тетя" имеют расистские ассоциации.

Политолог, эксперт по США Малек Дудаков в эфире радио Sputnik прокомментировал планы компаний по смене логотипов.

"Было очень много споров вокруг того, что некоторые бренды начинают убирать свои знаковые, исторические лейблы. Я думаю, это – один из эпизодов культурной войны. Наверное, стоило ожидать того, что крупные корпорации пойдут на поводу у протестующих – нужно показывать, что они тоже находятся на передовой каких-то прогрессивных ценностей.

Многие крупные компании в США, включая Walmart, Google, Microsoft, Intel, не просто идут на уступки протестующим, они финансируют разные фонды, помогающие протестующим, дают деньги на создание новых центров по борьбе с расизмом. То есть мы видим некоторое сращивание уличного протеста и корпоративной культуры. Поэтому нет ничего удивительного, что дошло и до смены лейблов", – сказал Малек Дудаков.

Он предположил, каких еще изменений можно ждать в этой связи.

"Наверное, будут сносить больше памятников. Сейчас взялись не только за памятники рабовладельцам и сторонникам Конфедерации, но и, например, в Бостоне хотят снести памятник Аврааму Линкольну, который тоже, видимо, не вписывается в политкорректную трактовку современной истории. Говорят о сносе памятника Томасу Джефферсону – одному из отцов-основателей США", – отметил Малек Дудаков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса