Усиливают акцент. Эксперт о планах США "сдерживать" Китай в Тихом океане

Усиливают акцент. Эксперт о планах США "сдерживать" Китай в Тихом океане

Пентагон намерен создать постоянную военно-морскую оперативную группу в Тихоокеанском регионе для противодействия растущей военной мощи Китая, сообщает СМИ.


В эфире радио Sputnik эти планы прокомментировал эксперт Алексей Подберезкин.

США планируют разместить в Тихоокеанском регионе постоянно действующую оперативную группу ВМС в противовес растущей военной мощи Китая, пишет Politico со ссылкой на источники.

"Мы рассматриваем ряд предложений в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы лучше скоординировать наши дальнейшие действия ... Однако предстоит еще очень много работы, так как есть много деталей, которые нуждаются в доработке", – рассказал изданию источник.

Предполагается, что американская тихоокеанская группа будет сформирована по образцу постоянных военно-морских сил НАТО в Атлантике, созданных в 1968 году. Пока неизвестно, будут ли в группе только американские корабли или в нее войдут суда ВМС других стран.

По информации источника, также планируется утверждение специальной военной операции, позволяющей главе Пентагона выделить дополнительные ресурсы для решения "китайской проблемы".

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал планы Вашингтона.

"Для США потенциальный Тихоокеанский театр военных действий – наиболее важный, поэтому они уже несколько лет назад изменили акценты в своей военной политике, переориентировав ее на Индо-Тихоокеанский театр, особенно на моря Юго-Восточной Азии, которые граничат с КНР. Именно там сосредоточен основной экономический и военный потенциал КНР. Там же – и наибольшее количество проблемных вопросов, начиная от Тайваня и заканчивая спорными территориями и отношениями Китая с союзниками Соединенных Штатов, например, с Японией и Вьетнамом. Поэтому этот акцент США уже сделали, а сейчас он усиливается", – сказал Алексей Подберезкин.

По его словам, США понимают, что им будет противостоять серьезный противник.

"КНР строит мощный военно-морской флот, и по своему численному составу он уже догнал американский. А по качеству тоже будет догонять достаточно быстро – есть программы строительства крупных судов, подводных лодок, судов ближней зоны и развитие военно-морской авиации. Американцы прекрасно понимают, что на этом театре военных действий им будет противостоять серьезный противник", – отметил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса