"Уязвленное самолюбие". Политолог о фейках в США про COVID-19 в России

"Уязвленное самолюбие". Политолог о фейках в США про COVID-19 в России

Медиахолдинг NYT отказывается давать опровержение публикации о статистике по коронавирусу в России.


Политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik назвал это залпами информационной войны.

Медиакорпорация The New York Times, издающая одноименную газету, настаивает на корректности публикации о статистике COVID-19 в России. Об этом заявила вице-президент компании по коммуникациям Дэниель Роудс.

"Мы уверены в точности нашего материала, основанного на данных, опубликованных официальным государственным ведомством, и интервью с экспертами государственных институтов. Никакие факты, приведенные в нашей статье, не оспариваются", - сказала Роудс в интервью РИА Новости.

Речь идет о статьях в The New York Times и Financial Times о том, что в России якобы занижают статистику смертности от коронавируса. В публикациях со ссылкой на портал открытых данных московского правительства говорилось, что смертность в столице в апреле превысила средний показатель за последние пять лет на 1,7 тысячи.

Официально подсчитанных смертей от коронавируса в Москве на момент публикации было лишь 642, на основании чего был сделан вывод о "значительном занижении" статистики. При этом портал открытых данных мэрии не сообщал о причинах смертей или причинах роста показателей.

В МИД РФ подготовили письма в редакции изданий с требованием опровергнуть опубликованную дезинформацию.

В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал позицию американских СМИ.

"Это залпы информационной войны. Сначала в США обвиняли Россию в том, что мы, мол, неправильно пишем о том, как в США ведется борьба с коронавирусом, что придумываем версии, что коронавирус породили американцы. Это были подготовительные залпы. Теперь пошли к следующему этапу: мол, мы скрываем количество смертей.

Конечно, на фоне огромного количества заболевших в США, на фоне того, сколько людей там умирает, для тех, кто убежден в "преимуществе Америки всегда и во всем", просто оскорбительно, что в других странах и заболеваемость меньше, и процесс борьбы с пандемией организован лучше. Поэтому выдают такого рода фейки. Иначе не объяснить, что в России, несмотря на все сложности, борьбу с пандемией сумели организовать таким образом, что людей умирает меньше, чем в США. Это уязвленное самолюбие", - считает Юрий Светов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса