В чем подтекст? Почему США "кричат" о разработках "мощного и страшного"

В чем подтекст? Почему США "кричат" о разработках "мощного и страшного"

США создадут прототип ракеты средней дальности для атаки на воде и суше, пишут СМИ.


В эфире радио Sputnik эти планы прокомментировал член экспертного совета "Офицеры России", военный политолог Александр Перенджиев.

США работают над созданием прототипа ракеты среднего радиуса действия, способной поражать движущиеся цели на воде и на суше, сообщает издание Defense News со ссылкой на представителя сухопутных сил США.

Данная разработка должна "заполнить пробелы" в спектре высокоточного вооружения большего радиуса действия США, отмечает издание.

Решение о разработке новой ракеты было принято на основании результатов исследования в области стратегического вооружения, проведенного аналитическим центром Army Futures Command в Нью-Мексико, сообщила представитель сухопутных сил США Робин Мэк. По итогам исследования были рекомендованы как краткосрочные, так и долгосрочные стратегии инвестирования в развитие вооружений, которые позволят "сравняться с конкурентами, близкими по уровню" к США, пишет издание.

Ранее спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли заявил, что США планируют обсудить с рядом азиатских стран способы повышения мер защиты союзников на фоне роста угрозы со стороны Китая, включая возможность размещения ракет средней и малой дальности наземного базирования.

В эфире радио Sputnik доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета "Офицеры России", военный политолог Александр Перенджиев прокомментировал планы американской стороны по созданию ракет.

"Разработка прототипа ракеты среднего радиуса действия фактически закрепляет разрушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Я бы даже сказал, что этим американцы четко дают понять: они к этому договору возвращаться не собираются. Обычно, когда ведутся разработки, это не афишируют, если не сказать, что держат в секрете. То, что они так громко об этом кричат, как раз и говорит о том, что они ни коем образом не собираются даже заикаться о том, чтобы восстанавливать ДРСМД", – сказал Александр Перенджиев.

По его мнению, американская сторона пытается запугать своих потенциальных противников.

"Они все время пытаются нас запугивать: с американской стороны идут заявления, что они разрабатывают что-то очень мощное и страшное. В этих заявлениях – всегда подтекст, как антироссийский, так и антикитайский. Разработка подобных ракет, вполне понятно, несет нам определенную угрозу. Но Россия всегда готова отвечать, и даже идти на опережение. Если что, у нас есть противоракеты не только стационарного размещения, и об этом надо помнить", – отметил военный политолог.

Разрушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), одного из столпов глобальной системы стратегической стабильности, произошло после решения США в августе 2019 года выйти из него якобы из-за нарушений со стороны России. Москва обвинения отвергает. Китай не был участником договора РСМД. Этим обстоятельством США также объяснили свое намерение покинуть соглашение.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса