В Евросоюзе перешли к "дипломатии преследования"

В Евросоюзе перешли к "дипломатии преследования"

Пока министр иностранных дел России Сергей Лавров совершает турне по странам Африки, глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель занимается "дипломатией преследования", заявила в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Мы в теории и на практике видели различные проявления дипломатии – и челночная дипломатия, и многосторонняя дипломатия. Мне кажется, можно ввести новый термин – дипломатия преследования. Это то, что совершает представитель Евросоюза по вопросам внешней политики Жозеп Боррель... В публичном пространстве не прошло ни одного мероприятия с участием Сергея Викторовича Лаврова, которое не было бы прокомментировано Жозепом Боррелем, который вроде бы не является пресс-секретарем… Но почему-то везде – в соцсетях, на пресс-конференциях, в ходе выступлений на мероприятиях – он буквально по пятам преследует российского министра. Помните, был фильм "Мания Жизели". У меня такое впечатление, что это уже "мания Борреля"… Он постоянно ездит по пятам Сергея Викторовича Лаврова, прибывает туда, где была российская делегация, причем и сам лично, и другие представители Евросоюза", – отметила Мария Захарова.

Возможно, европейские правительства опасаются, что страны Африканского континента окончательно выйдут из-под их контроля, продолжила она.

"Как будто они боятся, что страны Африканского континента наконец-то выйдут из-под их воли, из-под их сознания метрополии, осуществления власти над сателлитами, колониями, рабами, как они воспринимали этот континент в прошлом, а сейчас мы понимаем, что этот менталитет никуда не ушел. Как будто эти "садовники" бесконечно полагают для себя возможным навещать "джунгли" (ранее Жозеп Боррель сравнил Европу с садом, а окружающий ее мир с джунглями, – ред.) в поисках чего-то экзотического для своего прекрасного сада", – сказала Мария Захарова.

По ее словам, комментируя действия российских коллег, Жозеп Боррель использует несвойственные дипломатам приемы.

"Вы посмотрите, с какой надменностью и ненавистью даются эти комментарии. Причем это высокий представитель по вопросам внешней политики, вроде бы дипломат, <…> обладающий набором, инструментарием профессиональным и при этом понимающий законы жанра, но несмотря на это даются едкие и уничижительные характеристики – не уничижительные с точки зрения того, что страны можно каким-то образом задеть, а уничижительные для него самого", – добавила Мария Захарова.

Глава МИД России Сергей Лавров совершает турне по странам Африки. На этой неделе он посетил Мали, сейчас находится в Мавритании, затем планирует отправиться в Судан. В январе министр провел переговоры в ЮАР, Эсватини и Анголе.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса