В Госдуме объяснили, зачем в США считают танки России и НАТО

В Госдуме объяснили, зачем в США считают танки России и НАТО

Американские СМИ сравнили число танков у России и Североатлантического альянса.


В эфире радио Sputnik заместитель председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин объяснил, для чего понадобились эти подсчеты.

У России больше танков, чем у всех стран НАТО вместе взятых, пишет американское издание We Are The Mighty со ссылкой на данные сайта Global Firepower.

В арсенале Москвы, как говорится в публикации, примерно 22 тысячи танков, в то время как у европейских государств, входящих в НАТО, немногим более 11 тысяч. Если посчитать вместе с танками США и Канады, получается 18 тысяч. Отмечается, что среди стран НАТО больше всего таких боевых машин у Турции (3,2 тысячи).

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин объяснил в эфире радио Sputnik прокомментировал эти подсчеты.

"Россия ни на кого не собирается нападать, но вместе с тем мы делаем все возможное для укрепления оборонного потенциала нашей страны – это касается и вооружения, техники и так далее. И это является неким сдерживающим фактором для возможного агрессора, в том числе со стороны НАТО, США.

Что касается сравнения, то это, на мой взгляд, происходит из-за лоббирования военно-промышленного комплекса с целью обеспечить взносы в бюджет НАТО. Ну и, конечно же, США делают это и ради собственного ВПК с целью увеличения военных расходов на данные цели", - считает Юрий Швыткин.

Ранее председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд заявил, что в последние годы НАТО теряет военное превосходство над Россией. По словам генерала, министры обороны стран Североатлантического альянса признают, что Россия является конкурентом в военной сфере, а преимущества НАТО сошли на нет.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса