В Госдуме предположили, что остудило горячие головы норвежцев в вопросе ПРО

В Госдуме предположили, что остудило горячие головы норвежцев в вопросе ПРО

Норвегия отказалась от противоракетного щита НАТО из-за России, пишут СМИ.


Заместитель председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik назвал это торжеством здравого смысла.

Норвегия не будет присоединяться к противоракетному щиту НАТО, пишут "Известия" со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что Осло также не будет закупать и интегрировать в свою оборонную систему соответствующее военное оборудование. По мнению руководства страны, эта покупка может осложнить отношения с Москвой.

"Более широко оценив политику безопасности, правительство решило, что Норвегия не станет приобретать датчики верхнего уровня и ракеты-перехватчики", — цитирует издание пометку в государственном бюджете.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин считает, что это – мудрое решение.

"Недавно в СМИ активно стали муссировать мнение, что российский спецназ вторгся на территорию Норвегии. Конечно, это не соответствовало действительности, но говорило о том, что СМИ пытались из России сделать агрессора, чтобы побудить Норвегию к возможному присоединению к системе ПРО стран НАТО.

Мы выступаем категорически против, и президент России заявлял, что если будут размещены соответствующие системы, мы ответим зеркально. Думаю, это охладило горячие головы в Норвегии. Они же тоже имеют соответствующие разведданные и понимают, что Россия ни в коем случае не собирается нападать. А система ПРО влечет затраты. Поэтому политика здравого смысла, мне кажется, восторжествовала", — сказал Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik.

Ранее издание Aldrimer сообщило о появлении якобы российского спецназа на территории королевства. Посольство РФ в Осло назвало сообщение грубой провокацией, предположив, что это может быть попыткой оправдать выделение дополнительных ресурсов из оборонного бюджета.

В МИД также подчеркнули, что сообщения иллюстрировались фотографией китайских солдат, сделанной в 2015 году.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса