В Госдуме высказались о стране-экспортере COVID-19 в Россию

В Госдуме высказались о стране-экспортере COVID-19 в Россию

России необходимо найти конкретную страну, из которой коронавирус прибыл к нам, заявил в интервью радио Sputnik депутат Госдумы и доктор медицинских наук Борис Менделевич.


По его словам, новое исследование "Сколтеха" – это вопрос безопасности.

Коронавирус попал в Россию не из Китая, где он появился, а из Европы, сообщают РИА Новости со ссылкой на "Сколтех". Ученые проанализировали 67 независимых случая завоза COVID-19 в страну и пришли к мнению, что причиной начала эпидемии в России стали европейские штаммы коронавируса.

У поиска конкретной страны, откуда прибыл вирус, есть одна цель, о ней рассказал радио Sputnik депутат Борис Менделевич.

"Для чего нам эти данные нужны? Они нам нужны для изучения и анализа с точки зрения предотвращения подобных эпидемий в будущем.

Эти данные уже не могут повлиять на то, что есть сейчас. Они могут повлиять на проработку противоэпидемиологических мер и противовирусных меры в дальнейшем.

Я думаю, что это не последняя эпидемия и не последняя вирусная пандемия, с которой столкнулось человечество. Такие вещи будут еще происходить, и этот опыт позволит не допустить вирус в нашу страну или минимизирования тех последствий, которые будут", - уверен депутат.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса