В госпитале "азовцев"* от наших бойцов отличает лишь одно

В госпитале "азовцев"* от наших бойцов отличает лишь одно

Скандальные посты в Telegram-каналах о том, что ради "азовцев"* раненых российских бойцов якобы вывезли из госпиталя в Новоазовске, прокомментировал врач-хирург, депутат Госдумы Бадма Башанкаев.


Информация о том, что в Новоазовске наших солдат ради раненых "азовцев"* вывезли из госпиталя и оставили без медицинской помощи, не соответствует действительности, заявил врач-хирург, депутат Госдумы Бадма Башанкаев.

Так он прокомментировал появившиеся в Telegram-каналах скандальные посты о том, что сдавшимся в плен раненым украинским боевикам с "Азовстали" оказывают помощь в больницах, а российские бойцы при этом якобы оказались без стационарной медицинской помощи.

"Звонит мне моя одноклассница, вся в слезах, говорит: "Как же так?". Я поехал в Новоазовск с коллегами. Приехали, зашли, посмотрели. Говорю: "А где нацисты, куда вы их дели?". Мне говорят: "Так у нас их особо и не было". Хочу сказать, что у нас стандартная практика – раненых сильно не селектируют, то есть какого-то "отдельного концлагеря" для раненых сопредельной стороны у нас нет. Такой пациент является пациентом. Он попадает в стационар и его лечат, как всех. Их отличает только одно: рядом с ним вооруженный ополченец или военный стоит. А вот такого специального завоза, чтобы их положить, а наших раненых военных или мирных жителей выгнать, такого я в Новоазовске не видел. И я не знаю, откуда это люди придумывают", – сказал Бадма Башанкаев.

По его словам, раненые боевики с "Азовстали" лежат по всем больницам Донбасса.

"Например, в донецкой областной больнице в одной из палат лежал батюшка, рядом – наш солдат, потом раненый мирный житель, а в палате рядом – молодой человек, который был помощником снайпера из "Азова"*. Всех их из Мариуполя привезли. От них через несколько палат лежала женщина, которой он прострелил живот. Как сейчас помню: лежит молодой человек с наглым лицом, татуировка у него большая, что-то на немецком написано, а рядом сидит наш солдатик, охраняет. Вот и все. Врачи всех лечат. Но чтобы выписать специально наших ради этих – такого не было", – подчеркнул Бадма Башанкаев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса