В истории с исчезновением малазийского «Боинга» - новая версия

В истории с исчезновением малазийского «Боинга» - новая версия

Эксперт о малазийском «Боинге»: пилот мог быть не совсем адекватен.


Исчезновение малазийского «Боинга» могло быть преднамеренным. По мнению экспертов, лайнер «Боинг» 777-200 «Малазийских авиалиний» потерпел крушение по воле командира экипажа Захарии Ахмада Шаха.

Специалисты уверены, что пилот намеренно отключил системы обнаружения и вел самолет на границе Малайзии и Таиланда, чтобы запутать диспетчеров. Также установлено, что «Боинг» сделал круг над малайзийским штатом Пинанг, где родился Ахмад Шах. Таким образом, он мог прощаться с домом.

8 марта 2014 года «Боинг» 777-200 совершал рейс из Куала-Лумпура в Пекин. Самолет пропал с радаров через два часа после вылета. Лайнер так и не удалось обнаружить. На борту находились 227 пассажиров, в том числе россиянин, и 12 членов экипажа.

На Западе неправильно поставлен контроль медицинского, психофизиологического характера, прокомментировал в эфире радио Sputnik заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», генерал-майор, заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук Владимир Попов.

«Если ссылаться на здравый смысл, такие вещи маловероятны. Однако стоит учитывать, что сегодня на Западе во многих авиакомпаниях медицинская проверка перед полетом осуществляется автоматизированными системами. Человек там участвует минимально. В каком состоянии приходит пилот, показывают только приборы. Давление, температура, нет алкоголя – получает автоматическое одобрение на вылет. У нас это по-другому, хороший авиационный врач – психолог, может дать другую информацию, сказать, что нежелательно выпускать в полет. Не исключаю, что человек был не совсем адекватен. С чем-то связана была подавленность его психики, может быть, он был настроен совершить такой поступок. Вопрос – где были остальные члены экипажа. Это не так просто сделать. Хотя известен случай дочерней компания Lufthansa, когда самолет врезался в Альпы. Командир экипажа на минуту вышел в салон, а правый летчик решил покончить жизнь самоубийством и прихватил еще более 150 человек с собой. Там был явный суицид, здесь явных признаков не было. Медики не подтвердили, что у командира экипажа были отклонения психики», – считает авиаэксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса