"В комиссии – не политики". Эксперт о шансах РФ расширить границу в Арктике

"В комиссии – не политики". Эксперт о шансах РФ расширить границу в Арктике

Минприроды завершило исследования для расширения границ России в Арктике.


Профессор кафедры интеграционных процессов МГИМО Лев Воронков прокомментировал в эфире радио Sputnik ход этого процесса.

Дополнительные научные изыскания для расширения российских границ в Арктике завершены, сообщил РИА Новости глава Минприроды Дмитрий Кобылкин на площадке Восточного экономического форума.

В 2015 году Россия направила в комиссию ООН заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике на 1,2 миллиона квадратных километров для присоединения хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. Это может позволить прирастить потенциальные запасы углеводородов минимум на 5 миллиардов тонн условного топлива.

Профессор кафедры интеграционных процессов МГИМО Лев Воронков оценил в эфире радио Sputnik шансы на успех.

"Шансы на то, что эта дозаявка будет одобрена, достаточно высокие. Комиссия выставила еще какие-то вопросы, они были доследованы.

Идет нормальный процесс, как я понимаю. Там еще достаточно много проблем, но в данном случае, мне кажется, что шансы достаточно высокие.

Тем более что у нас уже есть опыт одобрения этой комиссией наших прав на шельф в Охотском море. Технология известна. Так что я с оптимизмом смотрю на будущее подобных рассмотрений. В комиссии сидят не политики, а люди, которые занимаются естественными науками, они рассматривают геологические вопросы", – отметил Лев Воронков.

ВЭФ проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером пятого Восточного экономического форума. На полях работает и выездная студия радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса