В Кремле прокомментировали бойкот ЧМ по футболу со стороны официальных лиц ряда стран

В Кремле прокомментировали бойкот ЧМ по футболу со стороны официальных лиц ряда стран

Эксперт: это бойкотный тренд.


Отказ официальных лиц от посещения Чемпионата мира по футболу в России не повлияет на спортивный праздник. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее в западных СМИ появилась информация, что из-за дела Скрипаля официальные лица некоторых стран откажутся посещать ЧМ по футболу. Власти Британии и Исландии уже приняли решение не посещать чемпионат мира в России.

Чемпионату мира ничего не грозит, но это политическое решение будет иметь далеко идущие последствия, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель спортивной редакции «Царьград» Андрей Малосолов.

«Примерно аналогичные действия и Англия, и ряд европейских стран проводили в отношении Украины в 2012 году, когда там проводился ЧЕ вместе с Польшей. В Польшу официальные лица ездили, а в Украину нет. Причина была в аресте Юлии Тимошенко. Самым первым закоперщиком этой истории выступила Англия и их хозяин – США. Все это сопровождалось невероятным информационным давлением, в украинском футболе немедленно нашли расизм, насилие, хулиганов. Всем было до балды, были официальные лица, или нет. Для Чемпионата мира это вообще ничем не грозит. Например, сборная Исландии впервые в своей истории вышла на ЧМ. Этот исторический шанс официальные лица не увидят. 25% населения Исландии приобрели путевки и билеты на ЧМ в России. Какие-то случаи осторожности, отказов у болельщиков будут. Тот же TheGuardian пишет умопомрачительные идеологические статьи. Они хотят сделать примерно то же самое, что сделали с сочинской Олимпиадой, когда количество зарубежных гостей не превышало 15-20%. Это самый низкий показатель за всю историю Олимпиады. Футбол – очень популярная игра, этот Чемпионат мира посмотрят примерно 5 млрд. человек. В Россию приедут больше миллиона болельщиков. И англичане. Английским фанатам плевать на свое правительство, они его ненавидят и презирают. Прежде всего, потому что именно оно уничтожило «душу и сердце футбола», активность болельщиков, и превратило матчи в коммерческие соревнования. Отказ многих влиятельных стран посылать своих представителей, официальных лиц на ЧМ – история, связанная не только со спортом, но и с политикой. Это будет плохо влиять и на двусторонние связи, и на личные отношения. Это политическое решение будет иметь далеко идущие последствия», – считает эксперт.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса