В Крыму ответили на слова экс-депутата Рады о блокаде полуострова

В Крыму ответили на слова экс-депутата Рады о блокаде полуострова

Районы Херсонской области затопило водой из перекрытого Северо-Крымского канала, заявил экс-депутат Рады Алексей Журавко.


Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik выразил сомнение, что Киев готов решить эту проблему.

Херсонской области Украины грозят экологическая катастрофа и эпидемии из-за водной блокады Крыма, написал бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко в соцсети "ВКонтакте".

Он отметил, что районы, граничащие с Крымом, затапливает водой из перекрытого Северо-Крымского канала. При этом за пять лет "водной блокады" Крыма насосы, обеспечивающие работу канала, вышли из строя, а деньги на ремонт не выделяются. Экс-депутат опубликовал видео, на котором показаны затопленные дома местных жителей.

Журавко отметил, что канал строился для развития сельского хозяйства, а теперь из-за переизбытка воды местным селам грозит экологическая катастрофа. "Села утопают, канализационные стоки и химия попадают в подземные грунтовые воды", ‒ написал экс-депутат.

Если ситуация не изменится, то в местных селах могут начаться эпидемии, добавил Журавко. Он призывает срочно открыть Северо-Крымский канал, восстановить работу насосных станций и дренажной системы.

Депутат Государственного совета Республики Крым Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik отметил, что киевские власти ничего не делали и не делают, чтобы справиться с ситуацией в Херсонской области.

"В попытках навредить Российской Федерации, жителям Республики Крым киевские власти в значительной степени наносят ущерб не им, а собственным гражданам. Перекрытие Северо-Крымского канала имеет последствия для полуострова, но в течение пяти лет в Крыму искали и находили пути решения этой проблемы, несмотря на сложности. В то же время на территории самой Украины перекрытие канала уже вызвало катастрофу, и киевская власть ничего не сделала и не делает, чтобы ее предотвратить", ‒ отметил Владислав Ганжара.

Он выразил сомнение, что Киев последует совету экс-депутата и начнет решать проблемы, вызванные перекрытием канала.

"Несмотря на смену декораций и прошедшие на Украине выборы президента, мы не слышим от представителей киевской элиты трезвых голосов, хотя в гражданском обществе и среди политических сил Украины подобные заявления звучали неоднократно. Например, было предложение продавать Крыму воду, поступающую через Северо-Крымский канал, это не только решило бы существующие уже не первый год в Херсонской области большие проблемы, но и было бы очень неплохо для скудного украинского бюджета. Но для Киева главное ‒ создать трудности Крыму, а то, что от этого страдают собственные граждане, никого там не волнует", ‒ считает Владислав Ганжара.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса