В Мадриде с НАТО "окончательно спала шкура"

В Мадриде с НАТО "окончательно спала шкура"

Утвержденную в Мадриде стратегию НАТО на ближайшие десять лет прокомментировал президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров.


Россия признана самой главной и прямой угрозой безопасности НАТО до 2030 года, говорится в стратегии Североатлантического альянса на ближайшие десять лет, утвержденной на саммите в Мадриде.

При этом подчеркивается, что НАТО хочет сохранить каналы связи с Россией для снижения рисков, но не считает более Москву своим партнером.

На открытии встречи генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что "этот саммит примет важные решения для усиления НАТО в более опасном и конкурентном мире, где авторитарные режимы, как Россия и Китай, открыто бросают вызов международному порядку, построенному на правилах".

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров отметил, что "вызов международному порядку, построенному на правилах", бросили вовсе не Россия и Китай.

"Правила миропорядка сформировались после Второй мировой войны, их сформулировали Советский Союз и его союзники, по этим правилам так или иначе действовали все страны. И надо понимать, что вызов миропорядку бросила не Россия и не Китай, а Соединенные Штаты, когда после развала Советского Союза они начали по своему усмотрению перекраивать мир. И НАТО всегда участвовало в этих процессах – начиная с бомбардировок Югославии (в 1999 году)", – напомнил эксперт.

В НАТО привыкли, что никто в мире не выступает против нарушения Западом сложившихся правил, продолжил он.

"Сейчас идут обратные процессы. У России и Китая есть свои национальные интересы, они их отстаивают, и НАТО это не нравится", – добавил эксперт.

Страны альянса, отметил он, притворяются защитниками международной законности, которую сами постоянно нарушают.

"Они последовательны, у них всегда позиция "волка в овечьей шкуре", просто сейчас эта овечья шкура окончательно спала", – считает Георгий Федоров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса