В Мали "через слово" благодарили Россию за помощь

В Мали "через слово" благодарили Россию за помощь

В ходе визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Мали представители африканской страны неоднократно выражали благодарность России за помощь, сообщила в эфире своей авторской программы официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


"Вчера в ходе пресс-конференции Сергея Лаврова в Мали – он проводил это информационное мероприятие вместе со своим малийским коллегой (глава МИД Мали Абдулай Диоп, – ред.) – было большое количество вопросов. Действительно, был исторический визит, первый визит министра иностранных дел России в эту страну, есть что обсудить. И самое главное, обратите внимание на комментарии малийской стороны, которая, по-моему, через слово благодарила Россию за ту помощь, которую мы оказываем", – сказала Мария Захарова.

Россия оказала поддержку Мали в сложный для этой страны период, пояснила она.

"Страна, которую "кинули" во всех смыслах этого слова – и в прямом, и в переносном, и от слова "покинули", и просто обманули французы, оставив ее один на один с теми проблемами, которые страна, естественно, в одиночку не могла решить. Это и вопросы сохранения государственности из-за сложной внутриполитической обстановки, и борьба с экстремизмом и терроризмом. Именно Россия пришла на помощь по просьбе малийской стороны, и малийская сторона вчера в ходе всех публичных мероприятий, я уж не говорю о переговорах за закрытыми дверями, благодарила Россию за то, что она пришла в таком экстренном плане на помощь. И действительно, это помощь не просто визуальная, пропагандистская, рекламная. Ничего подобного. Конкретная, действенная, эффективная помощь", – отметила Мария Захарова.

Глава МИД России Сергей Лавров совершает турне по странам Африки: он посетил Мали и прибыл в Мавританию, откуда планирует отправиться в Судан.

Республика Мали обратилась к России за помощью, когда Франция завершила военную операцию на территории этой страны.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса