В Молдавии вынуждены делать реверансы, чтобы обелить Украину

В Молдавии вынуждены делать реверансы, чтобы обелить Украину

Осевший на Украине газ является резервными запасами Молдавии, заявил вице-премьер республики Андрей Спыну.


Молдавия старается обелить Украину в глазах европейцев, считает политолог, руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения Владимир Киреев. Так он прокомментировал заявление вице-премьера и министра инфраструктуры Молдавии Андрея Спыну, назвавшего "осевший" на Украине газ резервом Молдавии.

"Те объемы газа, которые "Газпром" называет оставшимися на Украине, – это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах на Украине", – написал Спыну в Telegram-канале.

"Как-то слабо в это верится, зная всю предыдущую историю краж газа, который шел в страны Евросоюза и в Молдавию, на протяжении последних десятилетий. В то, что Молдавия доверяет Украине, создает на ее территории резервы для хранения собственного газа, как говорится, верится с трудом. Другой вопрос, что их политика предполагает взаимную поддержку на уровне риторики. Вполне резонно можно заподозрить, что это синхронное заявление, связанное с тем, чтобы обелить Украину – мол, не занимается она хищением, а делает это для самой Молдавии", – сказал Владимир Киреев.

По словам политолога, заявление нацелено на европейскую аудиторию.

"Конечно, это нацелено на европейскую аудиторию, потому что самим гражданам Украины объяснять ничего не надо. Если бы им даже прямым текстом сказали: "Мы забираем весь газ себе", то граждане Украины это одобрят по причине того, что у них самих тяжелая ситуация – и света нет в домах, и предприятия встали. Поэтому они оправдают что угодно. А вот для европейского гражданина эта информация приобретает совершенно другой характер, нагружает дополнительным негативом образ Украины. И для того, чтобы этот образ не приобрел уж совсем черные, мрачные черты, в Молдавии вынуждены делать такие реверансы", – считает Владимир Киреев.

Накануне "Газпром" сообщил, что фиксирует оседание на Украине газа, предназначенного молдавским потребителям – подаваемый объем для транзита в Молдавию через Украину превышает объем, передаваемый на украино-молдавской границе. Компания анонсировала сокращение с 28 ноября поставок газа через станцию "Суджа", если дисбаланс сохранится.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса