В МВД предупредили о массовой переброске боевиков в Таджикистан

В МВД предупредили о массовой переброске боевиков в Таджикистан

МВД сообщило о подготовке исламистами провокаций у южных границ России.


Неизвестные вертолёты массово перебрасывают боевиков запрещённой террористической группировки «Исламское государство» с территории Пакистана на границу Таджикистана, заявил замминистра внутренних дел Игорь Зубов. По его словам, также особого внимания требуют приезжие из Таджикистана и Узбекистана, хотя они стали вести себя «более законопослушно». «Идеология, которую они сюда завозят, те их устремления, они изначально требуют нашего повышенного внимания», — пояснил чиновник.

Опасения замминистра оправданы, заявил в интервью радио Sputnik Президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора "Альфа", член Общественной Палаты РФ Cергей Гончаров.

«После того, как ИГИЛ*, при помощи России была разгромлена, конечно, основные силы перемещаются в Афганистан. Самое лучшее место, где ИГИЛ* находит поддержку от талибов. И думаю, что это то место, откуда они начнут новые совместные мероприятия террористического характера вместе с талибами. Поэтому, южное подбрюшье России является очень серьезным фактором, на который надо обращать внимание. Это первое. Второе, американцы столько лет воюют в Афганистане, и чего они добились? Это огромный наркотрафик, который проходит также в подбрюшье России. Так что на сегодняшний момент, нам надо усиливать группировку, которая находится в Таджикистане, и, по всей видимости, договариваться с руководителями этой республики о совместных действиях против того, что замышляют талибы и ИГИЛ*», - отметил эксперт.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса