В НИУ ВШЭ презентовали книгу «Африка 2023. Риски и возможности»

В НИУ ВШЭ презентовали книгу «Африка 2023. Риски и возможности»

В преддверии второго Саммита и Экономического форума «Россия-Африка» в НИУ ВШЭ состоялась презентация аналитического справочника «Африка 2023. Риски и возможности».


Исследование подготовили сотрудники Центра изучения Африки Высшей школы экономики под общей редакцией директора Центра Андрея Маслова. В книге представлена вся актуальная информация о современном экономическом и политическом устройстве стран Африки, их интересах, возможностях для развития сотрудничества с ними и угрозах, которые необходимо принять во внимание.

В презентации исследования приняли участие ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, глава Россотрудничества Евгений Примаков, директор Центра изучения Африки НИУ ВШЭ Андрей Маслов, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Федор Лукьянов и заместитель исполнительного директора – директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко. Модератором встречи выступила декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов поблагодарил авторский коллектив Центра изучения Африки за проведенное исследование и отметил, что у России и Африки сегодня большие возможности для сотрудничества.

«Африка — наш крупный геополитический партнер и выстраивать отношения со странами этого континента — очень важная стратегическая задача для России. И в экономическом, и в туристическом, и в политическом плане. Очень рассчитываю, что научные исследования Вышки, посвященные странам африканского континента, позволят нам развивать сотрудничество и вместе двигаться к новым вершинам.» Никита Анисимов Ректор НИУ ВШЭ

Выступая перед слушателями, Андрей Маслов обратил внимание, что сегодня в современной африканистике существует множество мифов и клише, которые не соответствуют действительности.

«В нашем исследовании Африка описана такой, какая она есть на самом деле, без предрассудков и политических окрасов. Такого исследования не делал еще никто в мире. Центр изучения Африки НИУ ВШЭ планирует каждый год выпускать аналитический справочник с актуальной информацией, который будет путеводителем для нашего бизнеса и лиц, принимающих решения. Мы хотим, чтобы с помощью справочника российские экспортеры и инвесторы смогли достичь максимальных успехов в Африке», — сообщил Андрей Маслов.

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Федор Лукьянов обратил внимание, что сегодня у Африки существуют большие возможности влияния на мировую повестку.

«Сегодня за Африку идет нарастающая конкуренция в мире — многие страны хотят привлечь ее в качестве союзника. На мой взгляд, у России есть, что предложить Африке, и наша главная задача — наладить сотрудничество и вместе заниматься развитием наших стран», — сказал Федор Лукьянов.

По словам главы Россотрудничества Евгения Примакова, в африканских странах сегодня есть огромный запрос на образование, и Россия может частично его удовлетворить.

«Каждый год в Россию приезжает больше 4 тысяч африканских студентов и получает высшее образование в стенах наших вузов. Причем, среди них востребовано не только высшее, но и среднее специальное профессиональное образование в России. У нас есть возможность обучить крепких профессионалов, которые будут способствовать развитию африканской экономики», — сказал Евгений Примаков.

«В этом году совместно с Центром изучения Африки мы планируем представить образовательную программу по трансферу компетенций в сфере цифровизации госуправления для представителей африканских ИТ-ведомств. Цель программы — передача африканским госслужащим и законодателям передового российского опыта в области e-Governance. В рамках программы при поддержке «Иннопрактики» создаётся информационный портал e-Governance Knowledge Sharing Hub, который объединит как уникальную библиотеку информации о сотнях реализуемых на континенте проектах, так и о возможностях для применения новых решений», — рассказала о планах на 2023 год Анастасия Павленко.


Другие материалы раздела
Первая полоса