В обращении Байдена к конгрессу я бы отметил два момента

В обращении Байдена к конгрессу я бы отметил два момента

Выступление президента США Джо Байдена с ежегодным обращением к американскому конгрессу прокомментировал в своей авторской программе политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.


В послании президента США Джо Байдена конгрессу было два принципиальных момента, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Во вторник Байден выступил перед палатой представителей и сенатом конгресса США с ежегодным посланием "О положении страны". Американский лидер, в частности, заявил, что конфликт на Украине стал "испытанием на века" для Соединенных Штатов и всего мира.

"Я обратил внимание на два момента. Первое: все-таки он не настолько в плохой физической форме, как нам рассказывали. Когда надо, он собирается. Другой вопрос, сколько он будет отдыхать после этого заявления. Второй момент, на который я бы обратил внимание. Это поразительное ощущение – выступление Байдена абсолютно мессианское: эпическая битва с Россией, идеалы свободы и вот это вот всё. Содержание этой риторики потрясающе мессианское. Это довольно значимый поворот в американской политике, когда они возвращаются к мессианству. Я рискну сказать, что это уровень мессианства пятидесятых годов – начала шестидесятых. Рубежность в таком мессианстве – это был (35-й президент США Джон) Кеннеди, после него это было не настолько принято. При этом сейчас оно довольно аккуратное. Фатально задирают только Россию. Это второй момент (в обращении Байдена, – ред.), который, как мне кажется, был принципиальный", – сказал Дмитрий Евстафьев в эфире своей авторской программы.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса