"Где были сведения о том, что происходит в Донбассе все эти годы? Кто-нибудь из них (секретарей ООН – ред.) увидел Аллею ангелов? Кто-нибудь из них увидел, как не выплачивают заслуженные пенсии, необходимые социальные пособия, как блокируются счета, что делает невозможным получение своих же собственных денег для покупки просто лекарств! Как минируются линии электропередач, как перекрывается вода. Кто-нибудь из этих всех очень дорого оплачиваемых чиновников ООН это увидел?" – сказала она.
По словам Захаровой, Запад каждый раз "беспардонно открывал ногой не ту дверь", совершая перевороты, путчи и смены режимов, совершенно не задумываясь о людских страданиях, а ООН не пыталась отстаивать права человека и не желала видеть, на что он становится обречен. И так было "повсеместно".
"Люди мечтают получить 30 миллилитров чистой воды, чтобы хотя бы день протянуть. И сколько всего наворотил киевский режим, чтобы и Крым, и Донбасс оставались без нормального водоснабжения. Но этих проблем ООН не видела!" – подчеркнула представитель дипведомства.
Она также отметила, что ООН и ее секретариат "плавно превращались в инструмент обслуживания мирового меньшинства". При этом огромную роль в данном процессе сыграли администрации предыдущих президентов США – Джо Байдена и Барака Обамы.