В Осаке начались переговоры президентов России и США

В Осаке начались переговоры президентов России и США

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа начались на полях саммита G20 в японской Осаке.


Как ожидается, будут обсуждаться вопросы стратегической стабильности и региональные конфликты.

Переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа начались на полях саммита G20 в японской Осаке, как ожидается, лидеры обсудят вопросы стратегической стабильности и региональные конфликты.

Перед церемонией фотографирования и официальным открытием саммита Путин и Трамп уже успели "на ногах" обменяться парой фраз.

В преддверии G20 в интервью изданию Financial Times Путин заявил, что надеется обсудить с американским коллегой ситуацию вокруг Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

По словам помощника президента Юрия Ушакова, президенты двух стран также обсудят конфликты в Сирии и Афганистане.

Трамп заявлял, что ожидает "хорошего разговора".

Диалог очень важен для России и США, сказал в эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев.

"В тех условиях, в которых сейчас находятся российско-американские отношения, это очень важная встреча, лидеры двух стран сверяют свои позиции. Не думаю, что по итогам сегодняшних переговоров будут какие-либо большие прорывы. Серьезные решения, тем более какие-то договоренности готовятся достаточно долго.

Важно, что и Трамп, и Путин понимают, что отношения находятся в неудовлетворительной форме и ситуацию надо как-то менять. Проблем много: вопрос международной безопасности, гонка вооружений и угроза ликвидации последней договоренности об ограничении вооружений СНВ-3, конфликты в различных регионах мира. Но пока контуры этих изменений или конкретные договоренности еще неясны", ‒ отметил Ковалев.

Саммит "Группы двадцати" начался в пятницу утром, форум будет длиться два дня.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса