В отношении Запорожской АЭС Киев готов на все

В отношении Запорожской АЭС Киев готов на все

Новую атаку ВСУ на Запорожскую атомную электростанцию прокомментировал политолог Дмитрий Перлин.


Обстрелы Вооруженными силами Украины территории Запорожской АЭС являются актом ядерного терроризма, заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

Ранее в четверг в администрации освобожденной части Запорожской области сообщили, что средства ПВО отразили очередную атаку украинских ракет и беспилотников на город Энергодар и территорию АЭС.

"За последние дни украинские подразделения несколько раз обстреляли территорию Запорожской АЭС, что является актом ядерного терроризма. Такие действия киевского режима могут привести к катастрофе, по масштабам намного превышающей последствия аварии на Чернобыльской АЭС", – предупредил Нечаев.

Вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин высказал мнение, что катастрофа на Запорожской АЭС может входить в планы Киева.

"Судя по всему, в Киеве к этому и хотят подвести. Киев пытается спровоцировать катастрофу, которой он сможет прикрыть свои провалы. Похоже, что киевские власти готовы пойти на все, в том числе на подобную провокацию", – сказал политолог.

Обещанный Киевом перелом в боевых действиях так и не произошел, и украинские власти стараются отвлечь внимание от этого факта, создавая новые информационные поводы, полагает он.

При этом, продолжил Дмитрий Перлин, Киев даже не прикладывает особых усилий для придания правдоподобия его версии событий, согласно которой Запорожскую АЭС обстреливает российская армия.

"Классический комментарий украинских властей "сами себя обстреливают" используется и здесь. То есть в Киеве заявляют, что Запорожская АЭС обстреливается российскими войсками, которые там находятся с конца февраля. Возникает вопрос: почему до середины лета этого не было, а потом, когда украинские СМИ и чиновники начали говорить о возможной катастрофе, резко начались, по версии украинских властей, "самообстрелы". С одной стороны, это информационная кампания, с другой стороны, речь идет о реальных попытках создания такой катастрофы", – считает Дмитрий Перлин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса