В отправке миротворцев на Украину заинтересованы три страны

В отправке миротворцев на Украину заинтересованы три страны

Лидеры стран ЕС могут начать обсуждение темы отправки миротворцев на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.


Политолог Олег Макаренко высказал мнение о том, какие государства заинтересованы в подобном развитии событий.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что европейские лидеры близки к обсуждению вопроса об отправке "войск миротворческого типа" на Украину.

Политолог, доцент МПГУ Олег Макаренко высказал мнение, что дискуссия о возможном участии миротворцев в урегулировании конфликта на Украине завяжется обязательно, поскольку есть заинтересованные в этом государства.

"Спор возникнет только ради того, чтобы обеспечить интересы нескольких стран. Это Польша, ее интересует Львов и прилегающие к нему районы. Следующая – Румыния, потому что у нее есть граждане, находящиеся на территории Украины, и их необходимо защищать от украинских властей и тех радикально настроенных украинцев, которые заставляют граждан стран ЕС – это Румыния и Венгрия – участвовать в боевых действиях. И, соответственно, Венгрия заинтересована, потому что на Украине есть районы, населенные этническими венграми, которые не хотят участвовать в боевых действиях, но которых заставляют это делать", – сказал Олег Макаренко.

Политолог не исключил, что страны, заинтересованные в пересмотре границ и защите своих граждан, добьются отправки своих военных на Украину.

"Решение такое может быть принято, от этого не стоит отказываться, но это будут исключительно подразделения заинтересованных государств. Собственно, и разговоры эти ходят по той простой причине, что есть заинтересованные страны. Я не имею в виду США, они однозначно стремятся к продлению конфликта. Но есть страны, которые хотели бы пересмотреть границы, закрепленные после Второй мировой войны", – добавил Олег Макаренко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса