В Польше начали находить "русских агентов". Что случилось?

В Польше начали находить "русских агентов". Что случилось?

Создание в Польше комиссии по изучению "влияния России" прокомментировал доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Юрий Борисенок.


Президент Польши Анджей Дуда подписал закон о создании комиссии по изучению "влияния России" на внутреннюю безопасность страны в 2007–2022 годах.

Комиссия должна расследовать деятельность "государственных должностных лиц или членов высшего руководства, которые в 2007–2022 годах, находясь под российским влиянием, действовали в ущерб интересам Польской республики".

Доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Юрий Борисенок рассказал о том, зачем, по его мнению, понадобился этот закон.

"Этой осенью в Польше – важные для польской политической системы парламентские выборы. И правящая партия "Право и справедливость", голосами которой в основном и принят этот закон, пытается "подстелить себе соломку" под будущие выборы. Есть даже конкретная цель – не допустить того, чтобы бывший премьер-премьер Дональд Туск в случае проигрыша на выборах "Права и справедливости" смог вновь занять этот пост. Не случайно берется именно этот 15-летний период, который начинается в 2007 году, когда "Гражданская платформа" во главе с Туском пришла к власти... Дональд Туск и его партия являются опасными конкурентами Анджея Дуды, премьер-министра Матеуша Моравецкого и серого кардинала польской политики Ярослава Качиньского", – отметил Борисенок.

Ведущие деятели правящей партии уже сейчас именуют своих оппонентов "российскими агентами", добавил он.

"Недавно Качиньский в предвыборной поездке назвал российским агентом одного из корреспондентов оппозиционного телеканала – ему показалось так интереснее спорить с политическими оппонентами", – пояснил эксперт.

Все это очень похоже на "охоту на ведьм" в послевоенных США, считает он.

"Как мы помним, даже в Голливуде создавались подобные комиссии по антиамериканской деятельности. А один из видных американских политиков (экс-министр обороны Джеймс Форрестол, – ред.) выбросился из окна с громким криком "Русские идут!". Как знать, может быть, кто-то из польских политиков тоже решит свести счеты с жизнью, "увидев" идущие на Варшаву русские танки или что-то подобное", – предположил Юрий Борисенок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса