"В полудреме". Что на выборах в США может сыграть против Байдена

"В полудреме". Что на выборах в США может сыграть против Байдена

Джо Байден согласился баллотироваться в президенты США от демократов.


Его шансы на выборах оценил в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов.

Кандидат от Демократической партии США Джо Байден официально согласился на свое выдвижение в президенты.

"Я горд быть демократом, и для меня большая честь принять эту номинацию в президенты США", – сказал Байден в эфире виртуального съезда демократов, передает РИА Новости.

Политик пообещал, что в его президентство США преодолеют "эпоху тьмы".

"Дайте людям свет – и они найдут свой путь. Эти слова относятся и к нашему времени. Нынешний президент погрузил Америку во тьму на протяжении уже долгого времени. Слишком много агрессии, страха, разделения. Здесь и сейчас я даю вам слово: если вы доверите мне быть президентом, я буду извлекать из нас только хорошее, а не плохое, я буду союзником света, а не тьмы", – сказал он.

В эфире радио Sputnik обещания Байдена прокомментировал политолог Юрий Светов.

"Американские политики любят высокопарные образы. Дональд Трамп шел на выборы под лозунгом "Сделаем Америку снова великой" – что-то удалось, что-то нет. А что при Байдене удастся преодолеть… Мне вообще очень трудно представить, что в США могут поверить человеку, который толком ничего в жизни не сделал, а последние годы провел в полудреме", – сказал Юрий Светов.

По его мнению, пока победа Байдена на выборах не очевидна.

"Я полагаю, что избиратели ждут подъема экономики и закрытия темы пандемии. Президентские выборы в США – это всегда внутренние вещи. Кандидаты, конечно, говорят о внешней политике, и кто-то прислушивается, но прежде всего – внутреннее состояние страны.

И если бы не пандемия, Трамп бы выиграл выборы, потому что экономика росла. И если в оставшееся время Трампу удастся обеспечить перезапуск экономики, Байден проиграет, я думаю. Все цифры, которыми он сейчас козыряет, примерно такие же, какие были у Хиллари Клинтон на прошлых выборах", – отметил Юрий Светов.

Выборы президента пройдут в Соединенных Штатах 3 ноября. От республиканцев в них будет участвовать действующий глава государства Дональд Трамп.

Опрос, проведенный NBC и Wall Street Journal, показал разрыв в девять процентов в пользу Байдена. Исследование проводилось с 9 по 12 августа среди 900 зарегистрированных избирателей.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса