"В позе страдальца". Политолог объяснил, зачем Латвия жалуется на СССР

"В позе страдальца". Политолог объяснил, зачем Латвия жалуется на СССР

Минюст Латвии назвал страну "донором денег" в годы СССР.


Комментируя это заявление в эфире радио Sputnik, политолог Юрий Светов высказал мнение, что латвийские власти очень рассчитывают на реакцию Евросоюза.

Латвийская ССР была донором денег в СССР и отдавала почти половину своих доходов в общий бюджет, заявил министр юстиции Латвии Янис Борданс.

"Несмотря на суровое прошлое, это также свидетельствует о нашей силе. Мы были донорами денег в СССР", - приводит слова Борданса Sputnik Латвия.

Издание отмечает, что в 2020 году на работу комиссии по подсчету ущерба от "советской оккупации" было выделено 35 770 евро. В этом году специалисты планируют оценить бюджетные расходы Латвийской СССР за период с 1946 по 1960 годы. Также комиссия обобщит материалы об уничтожении состоятельного крестьянства в республике и продолжит формирование базы данных о репрессированных лицах.

О праве требовать с России компенсации за ущерб от "советской оккупации" ранее заявлял и глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. Созданная при министерстве юстиции комиссия оценила потери примерно в 1,2 миллиарда евро. Эстонские власти, помимо этого, заявляли, что Россия должна вернуть республике "аннексированные" пять процентов территории.

В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов прокомментировал эту риторику прибалтийских стран.

"Стоять в позе страдальца – это модное явление у некоторых стран Восточной Европы. Пример здесь – республики Прибалтики, Украина и Польша, которая изображает себя страдальцем громадного масштаба. Латвия с разной степенью успешности торгует антисоветской и антироссийской риторикой. Но проблема в том, что Евросоюз собирался с этого года сокращать дотации, которые получают такие страны, как Латвия, из общего бюджета.

В связи с пандемией идут жестокие споры, как делить те деньги, которые ЕС собирается выделять на преодоление последствий. Поэтому Латвия, видимо, сочла, что самое время напомнить, что она недополучила в свое время от СССР, так пусть теперь ЕС это компенсирует – мол, пожалеют, дадут денег побольше", - сказал Юрий Светов.

Руководство России неоднократно заявляло, что об оккупации стран Балтии в 1940 году СССР не может быть речи – присоединение Прибалтики к Советскому Союзу соответствовало нормам международного права того времени. По мнению ведомства, термин "оккупация" здесь не может быть использован, поскольку между СССР и прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза (за исключением времени оккупации Германией в годы Великой Отечественной войны) действовали национальные органы власти.


Другие материалы раздела
Первая полоса