В США и ЕС по-разному смотрят на эвакуацию дипломатов из Украины. Почему?

В США и ЕС по-разному смотрят на эвакуацию дипломатов из Украины. Почему?

Евросоюз, в отличие от США, не видит причин для эвакуации дипломатов из Украины, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.


Эксперт Владимир Оленченко прокомментировал разногласия партнеров по этому вопросу.

Евросоюз обратится к госсекретарю США Энтони Блинкену для выяснения причин, по которым Вашингтон рекомендовал части дипломатов покинуть Украину, заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель. По его словам, ЕС не собирается делать подобное, "поскольку не видит для этого особых причин". Боррель призвал "не драматизировать ситуацию, пока идет переговорный процесс".

Накануне Госдеп США объявил о сокращении штата посольства на Украине за счет членов семей дипломатов, мотивируя это "угрозой военных действий со стороны России". Ведомство также рекомендовало всем находящимся на Украине американским гражданам покинуть страну.

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко высказал свой взгляд на ситуацию.

"Партнеры по НАТО не могут договориться, бояться Россию или нет – у них серьезные разногласия. Это признают и американцы. И как мне кажется, это их особенно беспокоит. Не зря же (госсекретарь США Энтони) Блинкен чуть ли не через день шастает в Европу. Кроме того, (президент США Джо) Байден зазывал в Штаты (канцлера Германии Олафа) Шольца, но тот отказался. Немцы закрыли свое воздушное пространство для военных самолетов Великобритании, которые летают на Украину. В этой ситуации американцы не знают, как себя вести: понятно, что разногласия между партнерами есть, но до какой степени эти разногласия дойдут? Вот что их особенно беспокоит. А немцы, французы и итальянцы не хотят быть втянутыми в американские авантюры", – сказал Владимир Оленченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса