В США снят запрет на проведение экспериментов со смертельными вирусами

В США снят запрет на проведение экспериментов со смертельными вирусами

Эксперт: Америка пытается подтянуть свои компетенции до уровня России.


Национальный институт здравоохранения США снял запрет на проведение экспериментов со смертельными вирусами. Исследование было остановлено правительством США в 2014 году после инцидентов с ненадлежащим обращением с потенциально опасными болезнетворными организмами.

Работа с вирусами гриппа, атипичной пневмонией и MERS продолжится, если польза превысит риски, уточняют эксперты института. США таким образом пытаются дотянуться до уровня России в сфере вирусологии, рассказал в эфире радио Sputnik директор НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

«Вирусология – сфера междисциплинарная, не только медицинская. Сюда входят интересы не только врачей, но и оборонщиков, тех, кто пытается изучить действия тех или иных вирусов, бактерий на организм человека. Мы много слышим о биологическом оружии, это актуально, кто-то этим занимается, исследует. Отмена запрета на разработку технологий, связанных с вирусами развяжет руки разработчикам и тем, кто ставит цели подобных исследований. У России унаследована достаточно мощная лабораторная и научная база в области вирусологии от Советского союза. Вирусология в СССР стояла на службе у военно-промышленного комплекса. Россия – объективно лидер в этой области, у нас есть грамотные специалисты, экипированные лаборатории, была изобретена первая вакцина от угрозы всему человечеству, вируса Эболы. Америка пытается подтянуть свои компетенции до уровня России», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса