В США создадут военно-космические силы

В США создадут военно-космические силы

Мнение: международное гуманитарное право проходит испытание на прочность.


Дональд Трамп поручил создать военно-космические силы США. Соответствующее распоряжение министерству обороны американский президент озвучил в национальном космическом совете США. Он отметил, что новый вид вооруженных сил должен обеспечить полное доминирование США в околоземном пространстве и не допустить лидерства России и Китая.

Международное право позволяет избегать войн, но нужны воля государств и мудрость политиков, рассказал в эфире радио Sputnik депутат Госдумы, Герой России, первый заместитель председателя Комитета по обороне Андрей Красов.

«Войны происходили и происходят в различные эпохи. Постоянно менялись и меняются виды вооруженных конфликтов, стороны, средства и методы ведения войны.

От родоплеменных войн в древности человечество в современной истории перешло к межгосударственным конфликтам, созданию военных союзов, а потом к вооруженным конфликтам немеждународного характера, стороны которых поддерживаются отдельными государствами или международными организациями. Зачастую международные организации выступают в этих конфликтах не миротворцами, например, псевдооборонительная организация НАТО.

От использования ядов и отравленного оружия, метания снарядов с воздушных шаров человечество дошло до химического, биологического и ядерного оружия. Все понимают, что это еще не финал.

В рамках международного права многое сделано для предотвращения войн, для мирного урегулирования споров, для ограничения средств ведения войны, если ее не удалось предотвратить. У каждого государства есть обязательство решать споры мирными средствами, право на отражение агрессии, на самооборону.

Это должно осуществляться в рамках устава ООН, других действующих международных договоров. Россия постоянно борется за соблюдение этих норм. Во избежание войн необходимо договариваться, выдвигать инициативы. Право позволяет это делать, но нужна воля государств, мудрость политиков», – считает эксперт. по его словам, в современном мире воюющим сторонам дозволено далеко не все.

«Если войны избежать не удастся, важно помнить, что современное международное гуманитарное право (МГП) закрепляет ограничение используемых средств и методов ведения войны. К ним относятся запреты на нападение на гражданское население, гражданские объекты, культурные ценности, применение оружия неизбирательного действия, правила обращения с военнопленными и ранеными.

Воюющим сторонам дозволено далеко не все. Существующие правовые нормы, так или иначе, влияют на поведение воюющих, право не остается пустым словом.

Если бы ограничений не было, мы бы были свидетелями тысячи жестоких войн. Правовые установки влияют на позиции мирового сообщества, на мораль, которая не исчезает даже в жесточайшем противостоянии. При этом существует проблема привлечения нарушителей к ответственности.

Соединение политических взглядов и научно-политико-правовых концепций – единственно верный формат для поиска решений проблем вооруженных конфликтов. Проблемы МГП должны стать предметом активного межпарламентского сотрудничества.

Сегодня МГП проходит испытание на прочность, необходимо не допустить его эрозии. Многие государства продвигают идеи во благо своего государства, Россия в первую очередь решает проблемы на основе концепции всеобщего блага. Важно активно продолжать традицию не только для интересов нашего государства, но и всего мирового сообщества в целом», – поделился эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса