"В стиле США". Военный политолог – о стрельбе по гражданским в Сирии

"В стиле США". Военный политолог – о стрельбе по гражданским в Сирии

Американские военные открыли стрельбу по мирным жителям в Сирии, сообщил Центр по примирению враждующих сторон.


Как отметил в эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин, США разжигают пожар конфликтов.

Американские военные открыли огонь по мирным жителям на блокпосте возле города Камышлы в провинции Хасеке, в результате погиб четырнадцатилетний подросток, еще один гражданский получил ранения, сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков. Его слова приводит РИА Новости.

Боренков отметил, что конфликт возник, когда отклонившуюся от маршрута следования американскую колонну остановили сирийские военные. Дальнейшую эскалацию удалось предотвратить лишь благодаря усилиям российских военных, которые обеспечили выход американской колонны в направлении пункта базирования.

Юрий Боренков добавил, что незаконные вооруженные формирования продолжают вести боевые действия в районе Идлибской зоны деэскалации. За последние сутки Центр примирения зафиксировал там 22 обстрела.

Представители западной коалиции, комментируя произошедшее, заявили, что солдаты США действовали в рамках самообороны. Отмечается, что они сделали несколько предупреждений и попытались разрядить обстановку, однако "поддерживающие сирийский режим войска, занявшие КПП", якобы первыми открыли огонь. Также подчеркивается, что в результате инцидента один американский солдат получил небольшие ранения: он поцарапался о свое оружие.

Действия США в Сирии прокомментировал в эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин.

"США продолжают в своем стиле приходить туда, куда их не зовут, и вести себя так, как не подобает. Сейчас на территории Сирии они открывают огонь по мирным жителям и считают, что это норма поведения, потому что они якобы борются с террористами.

А на самом деле они просто качают нефть и имеют с этого определенный бонус, который вкладывают в разжигание горячих точек на планете. Такой стиль миропорядка США диктуют всему миру, и объясняют, что только так можно жить спокойно и мирно.

А реально все получается наоборот: США разжигают пожар конфликтов там, где они считают нужным, где они получают прибыль", - сказал Андрей Кошкин.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017-го было объявлено о победе над запрещенной в России террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах Сирии продолжаются зачистки.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса