"В Турции умеют оценивать риски". Эксперт об обмене ударами в Идлибе

"В Турции умеют оценивать риски". Эксперт об обмене ударами в Идлибе

Турция нанесла удар по позициям в Сирии, с которых велся обстрел наблюдательного пункта в Идлибе, сообщили в Анкаре.


Эксперт Юрий Мавашев в эфире радио Sputnik представил свой прогноз развития ситуации.

Турция нанесла удар по позициям в Сирии, с которых велся обстрел турецкого наблюдательного пункта в Идлибе, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на Министерство нацобороны Турции.

Ранее стало известно, что при ударе по турецким силам в провинции один военный погиб, трое пострадали. В Анкаре заявили, что это была преднамеренная акция со стороны сирийской армии.

Эксперт Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.

"Поскольку и Турция, и Сирия, и Иран до сих пор демонстрировали готовность решать спорные вопросы при активном участии и посредничестве России мирным путем, я думаю, что в и дальнейшем эта тенденция продолжится. Просто потому, что они не смогут без такого взаимодействия решить периодически возникающие проблемы. И этот фактор, полагаю, вернет ситуацию в конструктивную сторону", ‒ сказал Юрий Мавашев.

Он считает, что стороны не откажутся от курса на мирное разрешение проблем.

"В этом конфликте (сирийском, ‒ ред.) были, к сожалению, и гораздо более тяжелые страницы, между Сирией и Турцией уже возникало много сложных проблем. И я не вижу предпосылок, по которым стороны отказались бы от курса на мирное их разрешение. В Турции умеют оценивать риски. И я думаю, что стороны будут сохранять уже заданный конструктивный тренд", ‒ заключил Юрий Мавашев.

Россия, Турция и Иран являются гарантами перемирия в Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Идлиб остается самой проблемной провинцией Сирии: правительственные войска по-прежнему не контролируют ее. В провинции продолжается противостояние национальной сирийской армии, оппозиции и террористов. Ситуация осложняется непростыми отношениями между Сирией и Турцией. В Дамаске считают, что Анкара оккупировала часть страны, и требуют освободить занятые территории, в частности, в Идлибе.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса