В Вашингтоне боятся прихода того, кто "со всеми рассчитается"

В Вашингтоне боятся прихода того, кто "со всеми рассчитается"

Устойчивость политической системы США на выборах 2024 года окажется под вопросом, такое мнение высказал главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.


Президентские выборы 2024 года в США могут серьезно дестабилизировать внутреннюю обстановку в стране, считает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев.

По его мнению, практически неизбежное выдвижение кандидатом от Демократической партии действующего президента Джо Байдена – признак кадрового голода у демократов.

"Это кризис партии... Нет скамейки запасных – вот проблема Демократической партии", – сказал американист. Если соперником Байдена на выборах вновь станет Дональд Трамп, то аппарат многих госслужб почувствует смертельную опасность, полагает он.

"Самое страшное (для них) – если придет опять Трамп, потому что это придет Немезида, придет человек, который со всеми рассчитается. Трамп обещал осушить "вашингтонское болото", а в итоге это болото его утопило. Но на этот раз дело может обернуться достаточно серьезно, 6 января 2021 года (штурм и захват Капитолия сторонниками Трампа, – ред.) будет продолжено и нужно ожидать сноса многих структур – могут сильно "потрясти" весь аппарат национальной безопасности США, все силовые структуры", – таков прогноз Васильева.

Запас прочности любой политической системы не беспределен, продолжил американист.

"То, что сейчас происходит в США – это тот самый сдвиг, тот самый скачок, когда количество переходит в качество. То, что было в период (бывшего президента США Ричарда) Никсона в середине 70-х годов (Уотергейтский скандал, – ред.) – говорят, что политическая система США в целом устояла, но это не совсем так. Да, тогда это касалось личности президента... У нас часто говорят: ну и что, вынесут одного-другого президента из Белого дома, Америка-то не развалится. Это же не то, что в некоторых странах: убрали царя – и империи не стало. Но, насколько я понимаю, сегодня Америка, может быть, подошла к тому периоду, что одного президента вынесут, другого, и страна может не устоять", – добавил Владимир Васильев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса