В январе будет принято решение по паралимпийской сборной России

В январе будет принято решение по паралимпийской сборной России

Журова: Решение IPC по российским паралимпийцам – «еще одно издевательство над спортсменами».


Судьбу российских паралимпийцев решат в январе. Международный паралимпийский комитет (IPC) продлил отстранение Паралимпийского комитета России, окончательное решение по допуску россиян примут в конце января.

По словам главы международного комитета Эндрю Парсонса, очередное заседание управляющего совета станет последним шансом для России вовремя выполнить критерии соответствия для участия в Играх. В августе 2016 года IPC принял единогласное решение отстранить россиян от Паралимпиады-2016.

В сентябре 2017 года отстранение продлили, но разрешили россиянам участвовать в отборе на Паралимпиаду-2018 в нейтральном статусе в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках.

Это еще одно издевательство над спортсменами, заявила в эфире радио Sputnik олимпийская чемпионка, первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова.

«Предсказать тут сложно, наверное, Международный паралимпийский комитет ждет всех фамилий из списка Родченкова, чтобы потом еще раз не принимать решение, чтобы понять, есть ли там спортсмены, которые могут быть дисквалифицированы или под подозрением. Это делается, чтобы не успеть согласовать всех спортсменов или согласовать только тех, которые понятны МОК, кто до этого не нарушил правил, инструкций. К январю их могут допустить в индивидуальном порядке. Удивительная вещь происходит с МОК. Если мы видим, что МОК индивидуально предлагает нашим спортсменам участие в Играх под нейтральным статусом, паралимпийцам такого предложения не поступает. Это выглядит достаточно странно. Наши спортсмены сейчас выступают на квалификационных соревнованиях под нейтральным флагом, они проходят этапы, чтобы попасть в олимпийскую сетку. Спортсмены многих федераций допущены до соревнований в нейтральном статусе. Мы ожидали, что будет решение, которое даст понимание, что дальше. Про пункты мы знали еще месяц назад, нет смысла откладывать заседание. Собачке хвост отрезают постепенно, видимо, это часть гениального плана по отрезанию хвоста, еще одно издевательство над спортсменами. Наши спортсмены уже столько прошли за 2 года, что не реагируют так бурно, как в начале. Есть шанс, что мы поедем под нейтральным статусом. Не зря наших паралимпийцев начали допускать к отборам. Есть ряд видов, которые без наших спортсменов практически можно не проводить. Участников мало, зрелищность уменьшится. Ажиотажа болельщиков на Паралимпийские игры и так нет, а Россия – лидер в зимних видах спорта», – считает олимпийская чемпионка.
Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса