Вашингтон решил блокировать активы властей Венесуэлы. Но выиграют ли США?

Вашингтон решил блокировать активы властей Венесуэлы. Но выиграют ли США?

США будут блокировать активы властей Венесуэлы, указ об этом подписал американский президент Дональд Трамп.


Свое мнение о возможных последствиях этого шага высказал в эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Журавлев.

Активы властей Венесуэлы в США будут заблокированы – американский президент Дональд Трамп подписал соответствующий указ. Об этом говорится в распространенном во вторник Белым домом тексте документа.

"Вся собственность и доли в собственности властей Венесуэлы, которые находятся в США, или окажутся впоследствии в США, или находятся или окажутся в дальнейшем в собственности или под контролем любого (физического или юридического – ред.) лица из Соединенных Штатов, являются заблокированными", ‒ цитирует текст документа РИА Новости.

Под "властями Венесуэлы" подразумеваются "государство и правительство Венесуэлы, любое политическое подразделение, ведомство или их структуры, включая Центральный банк Венесуэлы и (государственную нефтяную компанию – ред.) PDVSA".

Как сообщается, блокировка активов вступила в силу с 5 августа.

Решение Вашингтона прокомментировал в эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

"Для чего это сделано – понятно: для подрыва экономической стабильности в Венесуэле. Удар по энергетической системе, блокировка золотого запаса не привели к отставке (главы Венесуэлы Николаса ‒ ред.) Мадуро и приходу проамериканского президента. Теперь ‒ новый удар. Если не будет денег, может, тогда они сдадутся ‒ вот американская позиция", ‒ сказал Дмитрий Журавлев.

По его мнению, при выборе мер давления на другие страны США всегда "судят по себе".

"Американцы всегда работают по схеме: любая другая страна – это недоделанные США, поэтому бить надо по тому, что было бы смертельно в Соединенных Штатах. А в других странах это, может, смертельным и не окажется. Посмотрим. Конечно, сейчас Венесуэле станет тяжелее, но это совсем не значит, что американцы сразу выиграют", ‒ считает Дмитрий Журавлев.

США 28 января объявили о введении санкций против национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретив сделки с ними.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса