"Важно в период турбулентности". У Китая и России "новая эпоха" отношений

"Важно в период турбулентности". У Китая и России "новая эпоха" отношений

Минобороны Китая заявило, что продолжит укреплять военное взаимодействие с Россией.


В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Колотов объяснил, почему сейчас это необходимо.

Вооруженные силы КНР и РФ продолжат укреплять взаимодействие и улучшать механизмы сотрудничества, заявил на пресс-конференции в среду официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь.

"Китай и Россия вступили в новую эпоху отношений, взаимодействие вооруженных сил двух стран также вступили в новую эпоху под стратегическим руководством лидеров наших государств", – цитирует слова представителя Минобороны РИА Новости.

У Цянь подчеркнул, что "вооруженные силы России и Китая продолжат совершенствовать военные отношения, продолжат укреплять поддержку друг друга, активизировать соответствующие механизмы взаимодействия в области обменов на высоком уровне, стратегического сотрудничества, разработки военного оборудования, борьбе с терроризмом".

Главными регионами взаимодействия станут Центрально-Азиатский и Азиатско-Тихоокеанский регионы, считает директор Института Хо Ши Мина, профессор СПбГУ Владимир Колотов.

"Это (усиление взаимодействия – ред.) особенно важно в период усиления экономических, торговых и прочих войн, которых все больше в современном мире. Хотя я бы хотел отметить, что России и Китаю придется больше сотрудничать не в АТР, а прежде всего в Центрально-Азиатском регионе, который в большей степени угрожает безопасности и России, и Китая – здесь у нас много общих интересов.

Недобитые остатки ИГ* нашими "партнерами" были передислоцированы в Афганистан и Пакистан. Здесь вся надежда только на Россию и Китай. В АТР тоже проблем становится все больше – активизируются старые споры, и там активно работают наши американские партнеры.

Ряд стран вводит самостоятельные зоны опознавания ПВО – это очень опасные игры, тем более что мы прекрасно понимаем, что японскими и южнокорейскими военными командуют американцы", – сказал Владимир Колотов в эфире радио Sputnik.

По его мнению, к сотрудничеству подталкивает и в целом неспокойная ситуация в мире.

"Постепенно ситуация накаляется – причем, во многих сферах: это экономика, военная деятельность, валютные войны, экономические и технологические санкции. Мир вступает в полосу турбулентности.

И здесь хотелось бы найти страны, с которыми есть общие интересы в области сохранения стабильности. У нас Китаем общая граница, нужно развивать сотрудничество с соседом", – считает Владимир Колотов.

Российские и китайские военные 23 июля провели первое совместное патрулирование самолетами дальней авиации в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Российские бомбардировщики в рамках совместного патрулирования налетали 11 часов, преодолев девять тысяч километров.

*Запрещенная в России террористическая организация

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса