"Важный фактор". Политолог о словах Байдена про встречу с Путиным

"Важный фактор". Политолог о словах Байдена про встречу с Путиным

Американский лидер Джо Байден заявил, что надеется на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Европе в июне.


В эфире радио Sputnik политолог Борис Межуев подчеркнул значение не только самой встречи двух лидеров, но и подготовки к ней.

Президент США Джо Байден надеется, что встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным в июне в рамках поездки в Европу.

"Да, я надеюсь и ожидаю, что так и будет", – заявил Байден журналистам.

Американский лидер предложил провести саммит летом в одной из европейских стран. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Москва позитивно восприняла эту идею и изучает ее.

В эфире радио Sputnik главный редактор сайта "Политический консерватизм" Борис Межуев подчеркнул, что даже просто подготовка к подобной встрече оказывает положительный эффект на двусторонние отношения.

"Объем проблем между сторонами настолько большой, что только личный контакт президентов может предотвратить ухудшение ситуации. Но в чем еще смысл личной встречи (хотя речь идет о саммите, который уже предполагает определенные решения): подготовка к подобной встрече всегда снижает остроту напряжения – ясно, что никто не будет рисковать подобной возможностью.

И это, конечно, важный фактор. И он уже привел к некоторому элементу деэскалации ситуации, которая была в связи с Украиной. Поэтому думаю, что встреча, скорее всего, состоится", – сказал Борис Межуев.

Тринадцатого апреля Байден в ходе телефонных переговоров предложил Путину провести двусторонний саммит на территории нейтральной страны.

Тогда американский лидер упомянул стремление Вашингтона выстраивать с Москвой "стабильные и предсказуемые отношения". Российские официальные лица подтверждали, что соответствующее предложение американской стороны изучается.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса