Важный ресурс. Одна из главных ГЭС Сирии взята под контроль правительства

Важный ресурс. Одна из главных ГЭС Сирии взята под контроль правительства

Правительственные силы взяли под контроль вторую по мощности ГЭС в Сирии ‒ гидростанцию "Тишрин" в провинции Алеппо.


Ситуацию в арабской стране прокомментировал в эфире радио Sputnik эксперт Игорь Ковалев.

Вторая по мощности сирийская гидроэлектростанция "Тишрин" в провинции Алеппо перешла под контроль правительственных сил, сообщил представитель командования группировки российских войск в арабской республике Борис Фомичев.

"Сейчас она освобождена благодаря усилиям и мужеству сирийского народа. <...> На ней налажена работа, и она подает электричество в провинции Алеппо, Ракка. Люди спокойно работают, терроризма здесь нет", ‒ цитирует слова Фомичева РИА Новости.

С понедельника российская военная полиция начнет патрулировать район вокруг этого стратегически важного объекта.

ГЭС "Тишрин" построили на Евфрате (выше по течению от водохранилища аль-Асад) около 20 лет назад российские и сирийские инженеры. Ее мощность составляет около 630 мегаватт. В ходе гражданской войны ее долгое время контролировали боевики.

В середине ноября правительственные силы заняли самую большую в стране ГЭС "Ас-Саура" в провинции Ракка. ГЭС построена в 70-е годы при содействии Советского Союза, возведение ее плотины привело к созданию крупнейшего водохранилища Сирии ‒ аль-Асад).

Возвращение энергетических объектов под контроль правительства Сирии очень важно, отметил первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев.

"Эти территории будут снабжаться электричеством, это очень важный ресурс для восстановления, налаживания экономического развития. Начинают возвращаться беженцы в эти регионы. А с точки зрения переговорного процесса восстановление контроля над большей частью территории укрепляет позиции правительства, выбивает из военного и политического поля наиболее экстремистски настроенные группировки", ‒ сказал Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik.

Тем временем, переговоры по ситуации в Сирии, которые должны пройти в Нур-Султане, снова сдвинулись – как сообщают в МИД Казахстана, встреча ожидается в начале декабря. Ранее ее планировали на конец октября, потом из-за созыва конституционного комитета перенесли на середину ноября.

Как считает Игорь Ковалев, в переносе нет ничего страшного – торопиться в этом деле не нужно.

"Нужно вести серьезные и взвешенные переговоры. В этом смысле эта отсрочка переговоров и нужна, чтобы взвесить все возможные позиции, наилучшим образом подготовиться. Спешить здесь нет особого резона – вопросы решаются крайне важные… Лучше провести подготовительную работу на уровне экспертов, а затем уже выносить все эти вопросы на публичное обсуждение в рамках Астанинского формата", ‒ полагает Игорь Ковалев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса