"Вечная проблема". Политолог об условиях ЕС по "Северному потоку-2"

"Вечная проблема". Политолог об условиях ЕС по "Северному потоку-2"

Изменения в Газовой директиве ЕС почти не затронут "Северный поток-2", заявили в "Газпроме".


В то же время они могут стать элементом конкурентной борьбы за европейский энергетический рынок, такое мнение высказал в эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев.

Изменения в Газовой директиве ЕС затронут лишь небольшую часть "Северного потока-2", заявила глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

"Мы говорим об очень незначительном участке территории. Это даже меньше 20 километров", – подчеркнула она.

Однако, по ее словам, пока преждевременно оценивать влияние на проект поправок по Газовой директиве, поскольку в марте пройдет заседание совета по транспортным телекоммуникациям и энергетике, по итогам которого могут внести дополнительные изменения.

В ноябре 2017 года Еврокомиссия предложила внести изменения в Газовую директиву ЕС. Их цель – сделать так, чтобы определенные нормы энергетического законодательства применялись ко всем газопроводам на территории Евросоюза, в том числе и к тем, которые идут из третьих стран.

К таким нормам относятся, в частности, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к транзиту, разделение продажи и транспортировки газа. Сейчас эти нормы не распространяются на морские участки газопроводов.

Политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев считает, что последствия, которые может повлечь такое применение Третьего энергопакета, не понравятся, в первую очередь, самим странам ЕС.

"Третий энергопакет, который требует разделения поставщика и эксплуататора трубопроводов, изначально был направлен на сокращение доли "Газпрома" на европейском рынке и уход от некой, как сейчас говорят, "зависимости от поставок российского газа". Формула эта очень мало обоснована, потому что сама система поставки газа по трубам подразумевает обоюдную зависимость поставщика и потребителя. Тем не менее, Евросоюз, в той или иной мере, постоянно ищет возможность распространить Третий энергопакет за пределы союза, то есть заставить соседние страны учитывать стандарты ЕС. Но "Северный поток-2" строится в большей степени силами российской компании, и трубопровод находится вне сферы влияния ЕС. А полное введение Третьего энергопакета вызовет удорожание поставок газа на европейский рынок, что вряд ли заинтересует Германию, которая явно идет к тому, чтобы стать главным распределительным хабом природного газа в Европе", – сказал Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik.

По его мнению, применение Третьего энергопакета к российскому газопроводу – это элемент конкурентной борьбы.

"Третий пакет ориентирован именно на поставку трубопроводного газа, но у него нет никаких претензий к поставкам сжиженного газа, который, конечно, дороже, чем трубопроводный, но для него сделаны все возможные преференции, чтобы он беспрепятственно поступал на европейский рынок. В данном случае мы можем считать, что Третий энергопакет – это элемент конкурентной борьбы за самый дорогой энергетический рынок на планете", – отметил Андрей Суздальцев.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса