Вектор определен. Что можно сказать о Джонсоне по его назначениям в кабмине

Вектор определен. Что можно сказать о Джонсоне по его назначениям в кабмине

Новый премьер Великобритании сделал первые кадровые назначения.


О чем говорит новая конфигурация правительства, в эфире радио Sputnik объяснил депутат Госдумы Александр Ющенко.

Новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назначил своего младшего брата Джо Джонсона, в прошлом замминистра транспорта, на пост заместителя министра по делам бизнеса, энергетики и индустриальной стратегии.

Новым главой МИД стал Доминик Рааб, который заявил, что Британия обязательно выйдет из ЕС к концу октября. Бывший замглавы МВД Великобритании Бен Уоллес назначен министром обороны страны.

Лидером палаты общин назначен радикальный сторонник Brexit Джейкоб Риз-Могг. Лидер палаты общин отвечает за организацию деятельности правительства в нижней палате парламента.

В общей сложности на данный момент уволены или ушли в отставку более половины министров, речь идет о самой масштабной смене состава правительства в современной истории Британии без передачи власти от одной партии другой.

Однако принципиально конфигурация власти не изменилась, считает депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по информационной политике Александр Ющенко.

"Я бы не сказал, что эта конфигурация новая – скорее, переориентированная на кардинальные взгляды Бориса Джонсона по вопросу Brexit. Если мы внимательно посмотрим на предыдущую деятельность новых министров, то они были представлены и в предыдущем кабинете.

С другой стороны, Джонсон определил ключевые направления: это, в первую очередь, министерство финансов, внешнеполитическое ведомство и силовые структуры. И, конечно же, вопрос Brexit. Поэтому основной его вектор определен – жесткая позиция по выходу из ЕС, причем на условиях Великобритании", ‒ сказал Александр Ющенко в эфире радио Sputnik.

Борис Джонсон пообещал гражданам добиться нового соглашения с ЕС по Brexit, которое пойдет на пользу и Британии, и ЕС, и дал обещание живущим в стране европейцам гарантировать сохранение их прав после Brexit.

Установленный Евросоюзом крайний срок выхода Великобритании из ЕС – 31 октября, и Джонсон пообещал обеспечить Brexit к этой дате "без всяких "если" и "но".

Удастся ли – большой вопрос, полагает Александр Ющенко.

"Я думаю, что в первую очередь политика Великобритании по отношению к ЕС еще больше обострит противоречия и во многом усилит позицию евроскептиков в Европе. Поэтому не совсем уверен, что это можно будет сделать в кратчайшие сроки – это, скорее, предвыборные и достаточно жесткие обещания Бориса Джонсона, который благодаря им нашел поддержку Консервативной партии, но при этом очень сильно расколол общество. В этих условиях, не имея широкой поддержки жителей, которую еще надо заслужить, проводить жесткую линию достаточно сложно", – уверен Александр Ющенко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса