"Верх наглости". В Германии дали оценку угрозам США из-за "Севпотока–2"

"Верх наглости". В Германии дали оценку угрозам США из-за "Севпотока–2"

В ФРГ назвали угрозы американских сенаторов в отношении "Северного потока–2" верхом наглости.


Политолог Андрей Суздальцев отметил в эфире радио Sputnik, что эта оценка симптоматична, для Германии судьба проекта – это вопрос будущего ЕС.

Угрозы американских сенаторов в отношении "Северного потока–2" – это "верх наглости", заявил в интервью Sueddeutsche Zeitung бургомистр немецкого города Засниц Франк Крахт.

По его словам, "первая наглость" – это санкции против компаний, чьи суда занимались укладкой труб газопровода. "Вторая наглость – это угроза санкций со стороны трех сенаторов в адрес компаний, каким-либо образом связанных с "Северным потоком", а также отдельных сотрудников этих компаний", – добавил бургомистр.

Крахт уверен, что Германия должна показать всему миру, что ее нельзя запугать. При этом он выразил надежду на то, что скоро газопровод будет достроен.

В начале августа американский сенатор Тед Круз и двое его коллег пригрозили санкциями в отношении немецкого порта Sassnitz GmbH в городе Засниц. В письме законодателей указывается, что в случае продолжения работ по прокладке газопровода порту может грозить "финансовое разрушение".

Политолог Андрей Суздальцев в эфире радио Sputnik высказал мнение, что поведение американской стороны продиктовано тем, что США боятся потерять свое влияние в Европе – достройка газопровода и сдача его в эксплуатацию способны нанести непоправимый ущерб их репутации.

"Надо учитывать, что американское влияние в Европе очень большое – США практически монополизировали ряд секторов развития ЕС. Важнейший из этих секторов – энергетический. И США хотели бы выступать в роли не только основного администратора, решая, кто имеет право на поставку, но хотели бы и сами поставлять сжиженный газ и нефть на самый богатый рынок мира. Эти стремления носят геополитический характер.

Потому что понятно, что, если "Северный поток–2" будет достроен и пущен в эксплуатацию, это нанесет колоссальный удар по имиджу США. Доминированию США в Европе будет нанесен невосполнимый ущерб - они не смогли "поставить на место" Россию и преодолеть сопротивление экономических сил Европы", – сказал Андрей Суздальцев.

По его словам, основной удар в противостоянии с США принимает на себя Германия.

"В этом плане роль Германии трудно переоценить – возникла схватка между Вашингтоном и Европой за будущее ЕС и его право быть субъектом международных отношений. Руководству ФРГ приходится вести себя очень осторожно. И то, что не может себе позволить сказать канцлер Ангела Макрель, позволяют себе сказать власти более низкого уровня. Это заявление носит симптоматичный характер и говорит о том, что вопрос о судьбе "Северного потока–2" воспринимается в Европе как вопрос будущего ЕС", – сказал Андрей Суздальцев.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса