"Верный боец". Почему в Чехии призвали к ревизии отношений с Россией

"Верный боец". Почему в Чехии призвали к ревизии отношений с Россией

Комитет верхней палаты парламента Чехии по внешней политике, обороне и безопасности рекомендовал правительству "отважно начать ревизию отношений с Россией".


Эксперт Владимир Брутер объяснил, с чем это связано.

Чешские сенаторы порекомендовали правительству страны "отважно начать ревизию отношений с Россией". Об этом сообщил председатель Комитета верхней палаты парламента Чехии по внешней политике, обороне и безопасности Павел Фишер.

"Мы рекомендуем правительству, чтобы оно отважно начало ту ревизию отношений с Россией, которую пообещало в своем программном заявлении. Мы также призываем правительство не забывать добиваться извинений, компенсаций, соблюдения договоров и построения взаимовыгодных отношений с Россией", – приводит его слова РИА Новости.

Фишер отметил, что "это задача на долгую перспективу".

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал это заявление.

"Фишер хочет, чтобы отношения с Россией строились по тем принципам, которые рисуют в Брюсселе, а не то, что делают (президент Чехии Милош) Земан и (экс премьер-министр Андрей) Бабиш. Фишер применил слово "отважно", считая, что Земан и Бабиш шли у России на поводу. Слово "ухудшать" (отношения, – ред.) он не употребляет – он считает, что их надо переставлять на принципиальную основу, мол, не давать России спуску, определять отношения самим. Эта тактика известна всем политическим лидерам в Европе, а Фишер себя относит к ним. Они хотят "заставить" говорить Россию о том, о чем они хотят с ней говорить, при этом все более "сдерживать". Все это происходит потому, что брюссельская элита предпочитает единообразие подходов. Если ты верный боец этой элиты, то тебя ждет рукопожатность и поддержка в твоих собственных политических начинаниях", – сказал Владимир Брутер.

Отношения между Чехией и Россией обострились после того, как в середине апреля 2021 года Прага обвинила российские спецслужбы в причастности ко взрыву на военных складах во Врбетице в 2014 году. Из страны были высланы 18 российских дипломатов. В ответ Москва объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов. МИД назвал обвинения в адрес России голословными и надуманными.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса