Ветеран "Альфы" назвал задачу, которую США поставили перед "Белыми касками"

Ветеран "Альфы" назвал задачу, которую США поставили перед "Белыми касками"

МИД РФ поделился сведениями о возможной подготовке террористами инсценировки применения химоружия в сирийском Идлибе. Это сообщение прокомментировал в эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов.


Москва озабочена тем, что террористы не оставляют попыток инсценировать применение химоружия против жителей в Сирии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Серьезную озабоченность вызывают и поступающие сообщения о том, что террористы не оставляют попыток инсценировать применение химического оружия против мирного населения. По имеющейся информации, группа активистов, печально известная псевдогуманитарная организация "Белые каски", заготовила в нескольких больницах Идлиба необходимое оборудование для проведения съемок подобных провокационных акций", – сказала Захарова на брифинге.

Член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов в эфире радио Sputnik напомнил, что деятельность "Белых касок" в Сирии уже достаточно хорошо известна.

"Организация "Белые каски" позиционировала себя как гуманитарная структура, оказывающая помощь гражданскому населению в зонах конфликта на территории Сирии. Однако ее практическая деятельность и многочисленные разоблачения устроенных ею провокаций говорят о том, что с самого начала, еще с момента создания "Белых касок", перед ними ставилась задача – именно организация потока фейковых новостей для обеспечения интересов США в Сирии. Поэтому будет совершенно логично предположить, что и очередная их акция будет еще одним фейковым репортажем с подставными лицами и выдуманными событиями", – сказал Андрей Попов.

Организация "Белые каски", получившая широкую известность и поддержку на Западе, декларировала своей целью спасение мирного населения в зонах боевых действий. Она обвиняется сирийскими властями в связях с экстремистами и ведении враждебной пропагандистской деятельности. Сообщалось, что организация практикует постановочные съемки с мест, где якобы было применено химическое оружие.

В МИД РФ ранее называли деятельность "Белых касок" элементом информационной кампании по очернению властей Сирии.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса