Ветеран "Альфы" о предотвращении теракта в Крыму: система дает результат

Ветеран "Альфы" о предотвращении теракта в Крыму: система дает результат

Спецслужбы задержали исламистов, планировавших устроить взрыв в одном из образовательных учреждений Симферополя.


В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа Андрей Попов оценил операцию правоохранителей.

В Симферополе сотрудники ФСБ предотвратили теракт, который готовился в одном из образовательных учреждений, задержаны два сторонника международной террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам"*.

Согласно информации правоохранительных органов, задержанные планировали нападение с использованием самодельных бомб, после чего они намеревались выехать транзитом через Украину и Турцию в Сирию для вступления в ряды боевиков.

По месту жительства подозреваемых проведен обыск, там обнаружена взрывчатка и другие компоненты бомб с поражающими элементами. Кроме того, сотрудники ФСБ зафиксировали переписку и обмен голосовыми сообщениями с эмиссарами террористов с обсуждением планируемых террористических актов.

Возбуждено уголовное дело по факту изготовлении бомб, пропаганде и содействии терроризму. Решается вопрос о возбуждении дела о подготовке теракта.

В эфире радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа", подполковник запаса Андрей Попов прокомментировал операцию.

"Хотел бы обратить внимание: задержание стало возможным благодаря совокупности действий и спецслужб, и правоохранительных органов, полиции, а также отдельных граждан, которые информируют, сигнализируют о признаках возможной террористической деятельности. Задержанные планировали теракт не где-либо, а в образовательном учреждении, где находится молодежь – наше будущее.

То есть их действия были направлены на устранение нашего будущего – можно сказать так. Эта операция – очередной успех наших правоохранителей. Это говорит о том, что система (борьбы с терроризмом, – ред.) соответствует времени, она работает и дает свои результаты – защищает наши жизни, а в данном случае наше будущее, молодежь", – сказал Андрей Попов.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса