Ветеран "Альфы" указал на перемены в работе антитеррористических служб РФ

Ветеран "Альфы" указал на перемены в работе антитеррористических служб РФ

В Крыму, Астраханской области и Барнауле задержаны в общей сложности 9 предполагаемых террористов.


Ветеран подразделения "Альфа" ФСБ России Виталий Демидкин в эфире радио Sputnik прокомментировал эти задержания.

Семь исламистов из террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* задержаны в Крыму за пропаганду и вербовку, сообщается в релизе ФСБ России.

Задержанные, по данным следствия, распространяли среди жителей Крыма террористическую идеологию и вербовали крымских мусульман в свои ряды.

В Астраханской области сотрудники УФСБ задержали местного жителя, являющегося сторонником террористической организации "Исламское государство"*, он планировал совершить теракт в Астрахани, сообщил РИА Новости представитель УФСБ России по области.

Между тем, в Барнауле сотрудники УФСБ по Алтайскому краю задержали выходца из одной из стран Средней Азии, который собирался воевать за террористическую группировку "Исламское государство"*. Он был задержан в аэропорту при попытке вылететь в Москву с последующим направлением на Ближний Восток для участия в боевых действиях в составе вооруженных формирований "Исламского государства"*.

Полковник запаса подразделения "Альфа" ФСБ России Виталий Демидкин в эфире радио Sputnik отметил высокий профессионализм работников российских спецслужб.

"Наши сотрудники ФСБ, правоохранительные органы сработали здорово... На стадии, когда террористы выходят для проведения теракта, их задерживают с поличным, и вся доказательная база присутствует. Наши правоохранительные органы работают на очень высоком уровне, идут с опережением...

Не то что как мы раньше работали, "били по хвостам" – что-то совершается, мы начинаем расследовать. Здесь берут уже на стадии выхода на теракт, и не давая его совершить, берут преступников с поличным", – сказал Виталий Демидкин.

Директор ФСБ Александр Бортников докладывал в середине июня, что за последние десять лет в России было предотвращено без малого 160 терактов, в 2019 году – 43.

*Запрещенная в России террористическая организация

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса