Военная риторика Байдена по Украине теряет поддержку в США

Военная риторика Байдена по Украине теряет поддержку в США

Заявления президента США Джо Байдена в ходе его ежегодного обращения к конгрессу прокомментировал политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.


Военный конфликт на Украине стал "испытанием на века" для Соединенных Штатов и всего мира, заявил американский президент Джо Байден в ежегодном обращении к конгрессу. По его словам, США объединили страны НАТО, чтобы противостоять "российской агрессии". В своей речи Байден вновь пообещал продолжать помощь Киеву. Он также несколько раз упомянул соперничество США с Китаем. Рекордную инфляцию в собственной стране Байден объяснил последствиями пандемии и российской военной операцией на Украине.

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин отметил, что послание Байдена конгрессу ничем не отличалось от его прежних выступлений.

"Такого рода риторика стала традиционной для американского президента, ничего особо нового он не сказал. Та доктрина безопасности США, которую опубликовали еще в прошлом году, в общем-то была повторена Байденом в своей речи. США действительно воспринимают последующие десятилетия как очень важный период времени для американцев, видят в Китае и в России своих главных противников, и события на Украине для них весьма принципиальны. Хотя мне кажется, что риторика об "испытании на века" – это такое преувеличение, характерное для Демократической партии", – сказал Михаил Смолин.

По его мнению, подобная риторика будет находить все меньше поддержки в американском обществе.

"Мне кажется, что и обещания Украине не будут в полном объеме выполнены, и отношение Америки к противостоянию на Украине может довольно быстро поменяться просто потому, что интерес со стороны самих американцев к этой проблеме значительно упал. В американском обществе начинает создаваться некая альтернатива миротворческая, которая не вполне будет поддерживать вот такую военную риторику Байдена", – считает политолог.

Слова американского лидера о проблемах в экономике из-за России выглядят довольно странно, отметил Михаил Смолин.

"Надо сказать, что для такой мощной державы все списывать на Россию, мол, она во всем виновата, – это, конечно, весьма странно выглядит, слабостью", – сказал политолог.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса