Военным США в Японии запретили употреблять алкоголь

Военным США в Японии запретили употреблять алкоголь

Эксперт: американцев в Японии очень много, такие случаи были, есть и будут.


Американским военным в Японии запретили употреблять алкоголь. Это связано с гибелью местного жителя во время ДТП с участием пьяного солдата войск США.

МИД Японии призвал США укрепить дисциплину американских военнослужащих. Остров Окинава является местом дислокации двух крупнейших американских военных баз в Японии.

Армия США присутствует на территории страны по соглашению о взаимном сотрудничестве и безопасности. Содержание американских военных в значительной мере оплачивается самим Токио. Численность военного контингента США в Японии превышает 50 тысяч человек.

Пока Япония не будет иметь возможности самостоятельно защищать себя, такие вещи будут повторяться, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель японского направления Высшей школы экономики Андрей Фесюн.

«Америка с окончания Второй мировой войны прикрывает Японию от всех явных и кажущихся угроз, в частности от советской, китайской, северокорейской угроз. Япония по девятой статье конституции не имеет право иметь свою армию или решать международные споры и конфликты вооруженными методами. Пока Япония не будет иметь возможности самостоятельно защищать себя, такого рода вещи, прежде всего, из-за присутствия большого количества американских войск, будут продолжаться. Американцев в Японии очень много, около 50 тысяч вообще, из них 46 тысяч военнослужащих. Сколько бы им не запрещали пить, появляться в общественных местах в военной форме, выходить за пределы базы, единичные случаи нарушений будут повторяться. Пока существует статья конституции, отказа от американских военных быть не может. Поэтому нынешнее правительство, прежде всего премьер-министр Абэ Синдзо, намерены изменить 9 статью в ближайшее время, до лета, когда будут выборы в верхнюю палату парламента. Должна быть новая статья, позволяющая Японии в исключительных случаях применять военную силу. Как только это будет принято, Япония начнет официально наращивать свои наступательные вооруженные силы, после этого можно будет говорить о медленном, но неуклонном вытеснении американских военных с территории Японии. Мгновенно такие дела не делаются, это процесс на 10 лет, если не больше. Администрация Трампа и даже следующая администрация могут чувствовать себя спокойно, а что будет потом – дело других людей. Волнения в Окинаве происходили, и будут происходить. Японцы - народ дисциплинированный, все ограничивается демонстрациями. Американские военные считают, японцы пошумят и перестанут, они в чем-то правы. Американцы до сих пор рассматривают японцев, как расу, приниженную по сравнению с белой расой. Случаи насилия в той или иной форме были, есть и, боюсь, будут. Япония не махнула рукой на Окинаву, после изменения конституции настанет перелом», – считает эксперт.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса