Военный эксперт: американский ВПК "припудрил носик" авиабомбе B61

Военный эксперт: американский ВПК "припудрил носик" авиабомбе B61

Пентагон получил первый серийный образец модернизированной атомной бомбы B61-12, состоящей на вооружении США уже полвека.


В эфире радио Sputnik военный эксперт, полковник в отставке Александр Жилин рассказал, почему его насмешила эта модернизация.

Американский ВПК передал Пентагону первый серийный образец модернизированной атомной бомбы B61-12, которая полвека состоит на вооружении США, сообщило Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ).

Отмечается, что модернизация позволяет использовать боеприпас с существующих и перспективных авиационных платформ, а срок пребывания бомбы на вооружении увеличится "по меньшей мере на 20 лет".

"Программа продления жизненного цикла B61-12 обеспечит безопасность и эффективность вооружения. НУЯБ ожидает начала полномасштабного производства в мае 2022 года с завершением выпуска в 2026 финансовом году", – говорится в сообщении.

Модернизация снизила мощность B61-12, но повысила ее точность за счет использования новых элементов в хвостовой части, таким образом сохранились тактико-технические характеристики бомбы, отмечает НУЯБ.

B61-12 может применяться в свободнопадающем и корректируемом режимах со стратегического бомбардировщика B2, истребителей-бомбардировщиков F-15, F-16, PA-200 "Торнадо", а также F-35.

В эфире радио Sputnik военный обозреватель, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин прокомментировал сообщение.

"Вокруг модернизированной ядерной бомбы B61-12 в США сейчас развернута рекламная истерика. Но на самом деле ничего принципиально нового в этом вооружении нет. Адаптировали старую бомбу, которая на вооружении с 1968 года находится в арсенале Вооруженных сил США, к новым носителям. Что меня особенно насмешило: сутью модернизации называют изменение хвостовой части. Это, как говорится, быстренько припудрить носик, не делая грима. То есть это пустышка, фикция, ничего не представляющая с точки зрения повышения эффективности вооружения. Под видом этих работ продлили сроки эксплуатации бомбы еще на 20 лет. То есть нам показывают, что они что-то модернизируют, приглашают, мол, тоже вкладывайтесь в гонку вооружений, при этом сами выполняют работы, которые стоят "три копейки". Это обманка. Но она играет на повышение напряженности в международных отношениях", – сказал Александр Жилин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса