Военный эксперт: действия США в сфере ПРО – это просто глупость

Военный эксперт: действия США в сфере ПРО – это просто глупость

Германский эксперт по разоружению Юрген Альтман назвал иллюзией планы США по модернизации противоракетной обороны. Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik объяснил, почему эти планы иллюзорны.


Планы Дональда Трампа сделать свою страну неуязвимой для ракетной атаки – это иллюзия. Об этом заявил эксперт по разоружению из университета Дортмунда в ФРГ Юрген Альтман. Интервью с ним размещено на сайте германской общенациональной радиостанции Deutschlandfunk.

Таким образом эксперт прокомментировал планы президента США модернизировать национальную систему противоракетной обороны и вывести в космос спутники, которые могли бы защитить его страну от ядерной атаки.

По его словам, американские военные сильно заблуждаются, считая, что от ракет можно защититься созданием некоего "щита". Альтман также отмечает, что в прошлом действия США в сфере ПРО лишь побуждали Россию совершенствовать свое ракетное оружие.

Что касается планов Вашингтона разместить в космосе противоракетное оружие, то, по словам Альтмана, "это древняя и провалившаяся еще во времена президентства Рейгана идея". Эксперт добавил, что Россия вряд ли оставит подобные шаги США без ответа. По его мнению, такие действия США лишь ухудшат обстановку в мире.

С немецким экспертом согласился директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин.

"Я думаю, что все действия США в сфере ПРО – это просто глупость, потому что после каждого их шага следует наш ответный шаг. В итоге после их предыдущих действий в этом направлении мы создали новые виды вооружений, которые как минимум лет на десять сделали бессмысленными все американские системы ПРО. И я склоняюсь к мысли, что все нынешние действия США в этой сфере – это просто накачка деньгами военно-промышленного комплекса, потому что военного смысла в их действиях нет. В то же время, их действия, естественно, только ухудшают обстановку в мире – и это продолжается со времен президентства (Рональда) Рейгана, объявившего (в 1983 году) о Стратегической оборонной инициативе (СОИ, известна как программа "звездных войн" – ред.)", – сказал Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса