Военный эксперт: Франция готовит ответ "Авангарду"? Она все равно проиграет

Военный эксперт: Франция готовит ответ "Авангарду"? Она все равно проиграет

Франция готовит ответ российскому комплексу "Авангард", пишут СМИ.


В эфире радио Sputnik военный эксперт Иван Коновалов прокомментировал публикацию, отметив, что сама формулировка этой темы звучит странно.

Франция планирует в течение пяти лет разработать собственное гиперзвуковое оружие, сообщает National Interest.

Отмечается, что уже запущен проект под названием V-Max, цель которого заключается в создании планирующего гиперзвукового боевого блока, способного развивать скорость до шести тысяч километров в час.

Издание добавляет, что проект будет также направлен на создание стратегического ядерного оружия, а его разработкой займется компания ArianeGroup (совместное предприятие Airbus и Safran). Основой для нового оружия станет перспективная сверхзвуковая крылатая ракета системы "воздух-воздух" ASN4G. Предполагается, что первый испытательный полет V-Max состоится в конце 2021 года.

Издание подчеркивает, что новый комплекс позволит Франции вступить в так называемый "гиперзвуковой клуб". Разработкой такого оружия занимаются уже ряд стран мира, включая Россию, США и Китай, а самым современным комплексом считается российский "Авангард", который называют неуязвимым для американской ПВО.

Политолог, военный эксперт Иван Коновалов в эфире радио Sputnik прокомментировал данную публикацию.

"Ответ Франции "Авангарду" – это довольно странная постановка вопроса. Дело в том, что Франция не относится к передовым странам с ядерным оружием. Да, у Франции оно есть, но в минимальном, локальном масштабе. Поэтому, как она может ответить "Авангарду"? "Авангард" – это не просто боевая система. Это наиболее передовая система, такой нет ни в одной стране мира. Это планирующий боевой блок, который остановить невозможно. Кроме того, у Франции нет противоракетной обороны, и "Авангард" не предназначен для нее как инструмент противостояния. Это касается только американской системы ПРО. Но если французы хотят противостоять нам в угоду американцам, то все равно они проиграют", – считает Иван Коновалов.

В конце декабря прошлого года Минобороны России по поручению президента Владимира Путина провело испытательный пуск ракеты с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком комплекса "Авангард". Снаряд стартовал из Оренбуржья и успешно выполнил задачу, поразив цель на Камчатке, примерно в шести тысячах километров от места пуска. Таким образом, программа летных испытаний "Авангарда" выполнена. В этом году первый полк должен встать на дежурство.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса